O que eu gostei do Mateus Mathias

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Marcos #908 @marcos.vinicius298 em 08/07/2018 às 13:03

Posicionamento e finalização melhor que o Roger, porém o Roger e mais participativo.

Agora o que me preocupa em relação ao Matias, físico senti ele muito abaixo fisicamente, lembro de uma entrevista do Carille que ele era o pior jogador fisicamente, mas até que Pedrinho.

Talves por isso seja jogador de ano que vêm até lá vai estar bem melhor fisicamente.

1.460 visualizações e 29 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Adriano De Souza Franco #35 @adrianer em 08/07/2018 às 13:12

Tem que dar sequencia a Matheus Mathias, para que ele se sinta bem em campo, e dar ritmo de jogo, a cada jogo ele melhora.

Prefiro dar chance ao novato que tem como melhorar a cada jogo, do que dar a titularidade ao Roger que não vai mudar em nada no seu futebol, pois, ele joga desse jeito a muito tempo.

Últimas respostas

Leticia Silva #27 @leehsilva em 09/07/2018 às 11:31

Acho que o problema do Mathias será no enfrentamento com os zagueiros, porque ele jogava jogos inteiros no ABC. Lógico que aqui é diferente, mas bejo que ele precisa de força pra disputar com os zagueiros, fôlego para uma partida inteira ele tem.

Publicidade

Marcos Tadeu #5.268 @marcos.tadeu em 09/07/2018 às 11:05

Amigos meu pai me falou qu o centravante Jonatas fica só até o fim do ano é verdade?

Fernando Parizi #7.812 @fernando.parizi em 09/07/2018 às 10:50

O Mathias não participa das jogadas de ataque, é matador e só.

Excelente para jogos que estamos atrás do marcador e o centroavante vai mesmo ficar esperando a bola na área.

O Roger é participativo, dribla razoavelmente bem. Faz o pivô muito bem, passa bem a bola. Mas vai perder gol assim lá no bostafogo...era pra ser jogador de lado que colocaram de centroavante porque é alto...

Lucas Loiola #2.391 @lucas.loiola1 em 09/07/2018 às 10:47

Não serve mesmo mais já jogou bem agora tá uma tirica se ferrou ao ir para o futebol inglês o campeonato mais difícil do mundo.

Marcos #908 @marcos.vinicius298 em 08/07/2018 às 22:47

" "

Ele precisa aprender a cumprir papel tatico, em relação ao Jesus e jogador que não serve para seleção.

Marcos Vinicius #908 @marcos.vinicius298 em 08/07/2018 às 22:47

Ele precisa aprender a cumprir papel tatico, em relação ao Jesus e jogador que não serve para seleção.

Lucas #2391 @lucas.loiola1 em 08/07/2018 às 19:02

" " Que participação tática chama o Gabriel Jesus centroavante que não faz gol ferrar o time igual o Gabriel Jesus ferrou o Brasil na copa tomando o lugar do FIRMINO.

Guilherme Pinotti #112 @guilherme.pinotti em 08/07/2018 às 19:35

Moleque anima muito mais que o Roger, tem que continuar insistindo.

Nada de ser jogador pra ano que vem.

Gustavo Igor Fifres Soares #204 @gustavo.igor.fifres. em 08/07/2018 às 19:23

Tá de brincadeira né, o cara tá a 4 meses sem jogar e você quer que ele esteja no mesmo nível dos outros

Lucas Loiola #2.391 @lucas.loiola1 em 08/07/2018 às 19:02

Que participação tática chama o Gabriel Jesus centroavante que não faz gol ferrar o time igual o Gabriel Jesus ferrou o Brasil na copa tomando o lugar do FIRMINO.

Marcos #908 @marcos.vinicius298 em 08/07/2018 às 13:49

" "

Participação tática amigo o Roger ganha nesse quesito o que falta para o Matias e sequência, ganhando mais condicionamento ele pode brigar até com o Jônatas.ele e afobado taticamente acaba fazendo muia falta.

Alex Bahu #20 @alexbahu em 08/07/2018 às 16:17

Gosto da pessoa do Roger, mas ele é caneludo!

Kaique Roberto #672 @kaique.roberto em 08/07/2018 às 14:00

Sim, aquilo foi uma clara demonstração que alguns jogadores não tem condições de ser titular.
Outra a marcação do grêmio era alta, dificultava muito até passes simples dos volante como você citou.
Outro ponto é, que o Corinthians perdeu o primeiro tempo muito por causa de valores individuais como Luan e Ewerton.

Roger #167 @rogerlozada em 08/07/2018 às 13:57

" "

O Grêmio tem um bom time, porém, durante o primeiro tempo o time errou passes de meio metro.O Gabriel de novo errou passes excessivamente, o Rodriguinho não participou do jogo, o Pedrinho na ponta joga extremamente longe do gol e o Mantuan cometeu um pênalti não marcado.O Roger é isso ai mesmo que nos vimos, eu nem entendi porque foi contratado.

O time ficou devendo, uma coisa é você perder fazendo pelo menos um bom jogo, outra coisa é perder sem conseguir fazer absolutamente nada.