O que acharam dos 45 minutos dos titulares contra o Grêmio neste amistoso?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Paulo Henrique #715 @paulo.henrique.sola em 08/07/2018 às 14:02

Achei que o Grêmio foi melhor e tivemos as dificuldades de sempre..
Passes, falta de criatividade é pouquíssimas chances criadas

755 visualizações e 36 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Anderson Silva Barreto #742 @anderson.silva.barre em 08/07/2018 às 14:06

O que mais me incomodou foi o grêmio deitando e rolando na cabeça de área e ninguém do meio pegando, fora o time morno..

Oilson Amorim Dos Reis #1 @reyes em 08/07/2018 às 14:06

Muita dificuldade para propor o jogo, tomara que aos poucos tudo se ajuste.

Últimas respostas

Rogerio Mizakami #1.095 @rogerio.mizakami em 08/07/2018 às 20:22

Põe os reservas, com algumas mudanças, acho que vai mais longe

Publicidade

Henrique Luna Aranha #1.880 @henrique.luna.aranha em 08/07/2018 às 19:39

Cássio Fagner Pedro Henrique (Marlon) Henrique (Léo dantod) Danilo Avellar; Ralf e Thiaguinho clayson Pedrinho (Jadson) Romero; Roger (Matheus Matias/jonatans)

Ricardo Kurama #1.764 @zighfryd em 08/07/2018 às 19:36

Essa virada no segundo tempo, máscara um pouco a realidade do time principal! Um meia chamado Rodriguinho desanimado e um atacante chamado Roger desencontrando com a bola! Fora o segundo volante totalmente sem ritmo de jogo! Espero que Loss arrume isso imediatamente!

Baltazar Oswaldo Silva #5 @baltazar.1954 em 08/07/2018 às 19:34

Tem que fazer que nem o Adenor fez com o Chicão que estava numa fase ruim, ter uma conversa e tirar um tempo.

Ele foi importante no ano passado e no início do ano, mas tá numa fase ruim, parece que tá no fantástico mundo de Bob.

tiago #546 @tiagopexe em 08/07/2018 às 18:42

" "

Mantuan, Roger, Rodriguinho e Gabriel foram os destaques negativos.

Mantuan cometeu um pênalti, que deveria ser assinalado pelo árbitro. Roger ineficiente, e Gabriel sem vontate.

Rodriguinho já desencanei dele, n marca, n ataca, má vontade danada. Loss deverá usar Jadshow no seu lugar, e apostar no Vital.

Danilo Carvalho #1.674 @danilo.carvalho13 em 08/07/2018 às 19:34

Acho que se o nosso meio campo titular for Gabriel, Renê Jr e Rodriguinho estamos ferrados... O Roger nem cito porque ele será banco do Joanthas.

Fábio Sousa Paiva #1.760 @fabio.sousa.paiva1 em 08/07/2018 às 18:48

Achei o Grêmio bem melhor, o Grêmio mandou no meio campo, e olha que o Grêmio estava sem uns 3 jogadores titular, e o Corinthians estava sem o Fagner, Rodriguinho péssimo, mantuan não passa um pingo de confiança, nosso ataque não coloca medo em ninguém, preocupante, tomara que não saia mais ninguém é chega mais alguém pra ajudar.

Tiago Pexe #546 @tiagopexe em 08/07/2018 às 18:42

Mantuan, Roger, Rodriguinho e Gabriel foram os destaques negativos.

Mantuan cometeu um pênalti, que deveria ser assinalado pelo árbitro. Roger ineficiente, e Gabriel sem vontate.

Rodriguinho já desencanei dele, n marca, n ataca, má vontade danada. Loss deverá usar Jadshow no seu lugar, e apostar no Vital.

Marcos Vinicius Castro E Silva #133 @valente.silva em 08/07/2018 às 18:07

Rodriguinho tem que vender ele logo pois esta de má vontade por que não foi a copa

Peterson Martins #46 @peterson.martins em 08/07/2018 às 17:27

Faltou um Ralf e Danilo no principal hein

Ricardo Augusto #999 @ricardo.augusto2 em 08/07/2018 às 17:25

Na zaga, a vaga de titular provavelmente vai ser do Pedro Henrique. É o mais experiente dos 3 suplentes e já vem sendo preparado desde de 2016 pra ser o cara ali da zaga. Então acho difícil ele não herdar a vaga do Balbuena. Léo Santos vai ser o suplente imediato e o Marllon vai brigar ali.

Itamar #33 @sr.fulano em 08/07/2018 às 17:11

" "

Nesse ponto eu concordo.

Mas como é pré-temporada, esse não é o time definitivo.

Por isso tem o time do primeiro tempo e do segundo, o desempenho dos jogadores entre os dois que vai fazer o time final.

O time titular do Grêmio é um dos melhores do país, já esta pronto e entrosado, só pegando ritmo, o Corinthians foi mal eles dominaram.

Mas já da pra começar a desenhar um possível time.

Claro que é cedo, mas se baseando no desempenho dos jogadores.

Sairia, Rodriguinho, Gabriel, Pedrinho, Roger.

Eu montei mais ou menos assim por enquanto.

Deixei o Mantuan que sei que é fraco, mas não acredito que o Fagner vai ficar, então já deixei fora, Precisamos contratar um lateral urgente.

Ficou assim:

Acho que aos poucos se forma o time definitivo, o próprio desempenho dos jogadores vai definir isso.

Só resta aguardar.