Análise das mudanças de relacionados de Loss

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Fabio #2.770 @zaupa em 18/07/2018 às 09:11

Acho que a partir de agora Loss deve a implantar sua filosofia, e não mais tentar manter o que Carille fazia. A tendência é de um time mais alto em campo.

1- Carlos Augusto relacionado e Juninho fora. Assim Carlos tende a ser reserva imediato da lateral esquerda.

2- Sheik nem relacionado. Perdeu espaço com a saída do amigão Carille.

3- Leo Santos, reserva imediato da defesa.

3- Rodrigo Figueiredo ganha espaço no elenco sendo relacionado.

4- Pedrinho entrando no segundo tempo.

5- Roger titular até hoje, por respeito. Acho que a partir do próximo jogo Jonathas titular.

4.175 visualizações e 54 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Primo Primo #286 @primo.primo em 18/07/2018 às 14:31

Bom, está fazendo 80% do que a torcida pedia, era dar chançes para alguns da base, agora vamos ver como será o rendimento...

Beto Fonseca #193 @betofonseca em 18/07/2018 às 14:33

O que não gostei do loss foi

Sua postura rogerio ceni nas entrevistas

Últimas respostas

Sergio Campos #662 @asrdecampos em 19/07/2018 às 13:15

Concordo. O Rodriguinho não está em uma boa fase. Mas ele faz o que fez ontem. Chuta com as duas, se movimenta e cria oportunidades. Diferente do Pedrinho.

Henrique #305 @henrique.tomas em 18/07/2018 às 19:32

" " O Rodriguinho tá voando então né? Perdemos a copa por que o Tite foi burro e não convocou ele, concorda?

Publicidade

Antonio C. C. Machado #1.612 @antonio.carlos.macha em 19/07/2018 às 00:44

Não relacionar o Sheik e o Danilo, foi um sinal de que as coisas podem estar mesmo mudando.

Sobre o Jonathas, se ele entrou no primeiro jogo que foi relacionado, não foi desespero não: foi um sinalização de mudança.

Patricia Falcao #5 @patriciafalcao em 19/07/2018 às 00:19

Só sei que 4141 não dá, tem que proteger a defesa e tirar Roger até o contrato acabar

Leandro Santos #1.530 @leandrosjc em 19/07/2018 às 00:15

Lembrando: Sheik está machucado. Quando não esteve, entrou no time do Loss.

Maicon Alves @maicon.alves5 em 19/07/2018 às 00:10

Já deu para o Roger...chega!

O cara não guarda posição. Só joga no meio! Aff

Wilson Antunes #268 @wawawa em 19/07/2018 às 00:10

Jogo de hoje confirmou...

Dois detalhes

Com o meio campo enfraquecido, a defesa fica vulnerável.

Com as duas linhas de quatro espaçadas, fica um buraco no meio campo e o Gabriel fica que nem barata tonta.

Lucas Rodrigues #774 @lucas.correia.rodrig em 18/07/2018 às 23:48

Alguns só foram porque Ralf, Mantuan e Clayson não foram.

Lincoln Douglas #5.673 @lincoln.douglas1 em 18/07/2018 às 23:48

Tomara que o mortinho Gabriel comece a render com o Loss. Sabe jogar bola, só que parece que vive com dengue

Caetano Roma #2.400 @caetano.roma em 18/07/2018 às 23:46

Pelo jogo de hoje o MG tá na frente do Pedrinho. E de fato o MG aproveitou melhor suas chances nos amistosos.

Flávio Guimarães #1.905 @flavio13 em 18/07/2018 às 23:39

Roger vai ter sombra agora. Tende a melhorar