Corinthians 2x0 Botafogo: (re)começo com o pé direito!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Moderação #892 @administrador em 18/07/2018 às 23:36

Agora é oficial, o Campeonato Brasileiro voltou e o Corinthians reestreou com vitória.

A atuação pode até não ter agradado a todos, mas os três pontos vieram e aliviaram um pouco a pressão sobre o técnico Osmar Loss, que não vencia há quatro jogos antes da parada para a Copa do Mundo.

Rodriguinho acertou um belo chute no comecinho de jogo e Romero completou com um gol na etapa final.

Cássio ainda teve que trabalhar um pouco, mas correspondeu à altura. Que goleiro, meus amigos! Foi, certamente, o nome do jogo.

Destaque para estreia do atacante Jonathas, esperança da torcida para melhorar essa fase de poucos de gols.

Bom, se o torcedor ficou sem a emoção de ver o Corinthians atuando, agora não vai poder reclamar, visto que o próximo duelo é o clássico contra o São Paulo.

E você se liga em tudo que rola no antes, durante e depois desse jogo aqui, no Meu Timão .

Até lá e vai, Corinthians!

2.845 visualizações e 88 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Julio Cézar #431 @julioblack em 19/07/2018 às 07:13

Esse fórum é engraçado, rs.
Agora aparece um monte de gente falando do Rodriguinho ao estilo 'nunca critiquei', kkkkk.
Quando o jogador tá mal, é criticado. Quando joga bem é elogiado. Simples!

Publicidade

Deva Araujo #625 @nego77 em 19/07/2018 às 07:07

Os caras são ingratos, não tem como negar que ele tá mal, mas depois do Jô nenhum outro jogador decidiu jogos como o Rodriguinho nesse elenco

Jean #2166 @jean.macedo3 em 19/07/2018 às 01:42

" "

Aos cornetas, eu avisei, quando o bicho pega, pode chamar o Rodriguinho!

Diogo Curto #106 @curto em 19/07/2018 às 06:21

Tragam a chibata para os energumenos que cingavam o Rodrigo

Rodrigo Manoel #777 @rodrigo.akim em 19/07/2018 às 06:09

Pensei a mesma coisa

Pedro #64 @pedro.souza19 em 18/07/2018 às 23:41

" "

Olha aí o goleiro que deveria ser titular na Copa!

Primo Primo #290 @primo.primo em 19/07/2018 às 06:02

Fizemos uma boa partida.

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 19/07/2018 às 05:26

Ufa!
Vencemos.

Thiago Lisboa #5.506 @thiago.lisboa2 em 19/07/2018 às 02:00

Marquinhos Gabriel entrou bem no jogo! Espero que continue assim

Jean Macedo #2.166 @jean.macedo3 em 19/07/2018 às 01:42

Aos cornetas, eu avisei, quando o bicho pega, pode chamar o Rodriguinho!

Paulo Cesar #386 @paulo.cesar139 em 19/07/2018 às 01:29

Corinthians deve ser o time que mais sofre com bola área, pqp desde 2016 essa merda

FELIPE #3996 @fcc10 em 19/07/2018 às 00:41

" "

Jogadas aéreas já tá na cara que sofremos demais; espaços entre as linhas; compactação das linhas; saída de bola rápida; organização; finalizar mais e correto; agredir mais bola; ter o controle do adversário e do jogo; se jogarmos desse jeito no sábado a coisa pode ficar feia; veja o volume de jogo dos bambis contra os mulambos, então Loss por favor, abre os olhos e corrige isso daí; parece impossível? Antes tínhamos tudo isso daí.

Wesley Ferraz #12.294 @wesley.ferraz em 19/07/2018 às 01:00

Corinthians jogou o melhor jogo do campeonato no quesito raça e dedicação. Se não for na técnica, vai na raça! Vai Corinthians