Flamengo é o caminho menos difícil

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Guilherme #1.432 @gui.torres em 15/08/2018 às 23:47

Acredito eu que contra o Flamengo o Corinthians tenha chances de passar para a final, até por que o Flamengo oscila bastante, eu acredito sim que o Corinthians vai chegar a final e digo mais acredito que o Corinthians seja campeão afinal de contas nessas horas a camisa pesa muito, e a gente sabe que quando o Corinthians chega em uma final de copa dificilmente a gente perde o título vamos manter a fé que tudo vai dar certo pra gente, mesmo com um time passando sufoco com um técnico que não é lá essas coisas mas acredito muito nesse time, pelo menos se a gente vencer a Copa do Brasil vamos encerrar esse ano com chave de ouro.

Vaiii Corinthians

7.075 visualizações e 155 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Valdemir Fernandes #569 @valdemir.fernandes em 15/08/2018 às 23:51

Já vi times menos favoritos que chegam nas semifinais e prevalecem.

Então, só nos resta torcer bastante.

Fernando S. #596 @fernando.schlichting em 16/08/2018 às 00:30

Com o VAR agora...os mulambos não tem vez...

Últimas respostas

Maedson Ribeiro @maedson.ribeiro em 17/08/2018 às 15:29

Sangue no olho Fiél, 2 títulos no ano é bom, só que 3 é bem melhor! #TimãoEuAcredito...

Publicidade

Rafael Amorim #964 @rafael.amorim4 em 17/08/2018 às 15:07

TO falando essa temporadas. As temporadas passadas já foram, não influenciam em nada a atual, ainda mais a nossa que o time já foi desmanchado de novo.

Gustavo #7809 @gustavo.policarpo em 16/08/2018 às 17:48

" "

Me fala o que o Flamengo ganhou nos últimos anos?

Bruno Silvaá #1.443 @bruno.silvaa em 17/08/2018 às 14:54

Em conjunto o Grêmio é bem melhor pelo menos pra mim né. E nem sempre o melhor time ganha.

Ah sério você acha mesmo?

Porque tipo pra mim, não que o Flamengo seja um adversário fraco. Mas perto do Grêmio atual campeão da Libertadores e o Cruzeiro atual campeão da copa B. O Flamengo foi o menos pior.

Otavio #11439 @otavio.brant em 16/08/2018 às 14:36

" "

Mas se o Grêmio fosse melhor teria passado, não acha?

Acho que você se baseou mais no histórico, quando formos elininados por eles lá em 2013. Mas já fomos eliminados 2 vezes pelos mulambos em mata-mata outras vezes também como em 2010. Ou seja, não tem time mais fácil..

Kleber Junior #9.558 @kleber.junior3 em 16/08/2018 às 18:49

Não irei me iludir, tivemos uma certa dificuldade contra esse time horroso da chapecoense, imagina o Flamengo que gostando ou não está com um bom time esse ano, ainda mais se eles caírem na Libertadores, aí teram mais foco na Copa do Brasil, vou torcer e tals mas não irei ser soberbo se o time deles tem defeitos o nosso também tem e pior que o deles, desmanche, jogadores novos que ainda não se firmaram, um técnico que ainda não passa confiança alguma e que não sabemos se vai conseguir armar um bom time para o decorrer do ano.

Douglas Travagin #10.737 @douglas.travagin em 16/08/2018 às 18:36

Iludido, tem que ser realista, só um milagre pra ser campeão, nosso time é péssimo

Avelino Manuel Gomez Balboa #504 @avelinogb em 16/08/2018 às 18:32

Ele não oscila para cegos, ele é um oscilador harmônico, um oscilador harmônico simples, um oscilador harmônico quântico, um oscilador harmônico amortecido e finalmente um oscilador harmônico forçado, na realidade é um oscilador harmônico errático.

Rafael #964 @rafael.amorim4 em 16/08/2018 às 17:10

" "

Veio, de onde tirou que o Flamengo oscila?

Eduardo Nogueira #2.748 @eduardo.nogueira7 em 16/08/2018 às 18:30

Se o Flamengo for eliminado da liberta
Jogarao com o time titular contra a gente ai serq osso!

Jose Roberto #1.388 @mustang em 16/08/2018 às 18:28

Correto!

Gustavo Policarpo #7.809 @gustavo.policarpo em 16/08/2018 às 17:48

Me fala o que o Flamengo ganhou nos últimos anos?

Rafael #964 @rafael.amorim4 em 16/08/2018 às 17:10

" "

Veio, de onde tirou que o Flamengo oscila?

Rafael Amorim #964 @rafael.amorim4 em 16/08/2018 às 17:10

Veio, de onde tirou que o Flamengo oscila?