Por que ninguém Fala do Henrique?!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Douglas #795 @doguinhafiel em 26/08/2018 às 11:18

Chegou aqui com desconfiança, mais nunca comprometeu, faz o feijão com arroz e ainda corrige muitas cagadas do Pedro Henrique.

Vem jogando bem, apesar da fase do time não ser das melhores, fez um gol ontem por merecimento, tá jogando com raça e honrando o manto o experiente zagueiro.

Vai Corinthians!

1.550 visualizações e 45 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Julio M F M #129 @julio.mfm em 26/08/2018 às 12:06

Eu sempre falo,...o único regular e que esta jogando a altura do Timão junto com Romero e Cássio

Andrei Ruchert #873 @andreidotimao em 26/08/2018 às 12:01

Ele e o Cássio são os únicos que não merecem criticas!

Últimas respostas

Vagner Silva #34 @vagner.silva13 em 27/08/2018 às 01:05

Um dos poucos que vem tendo regularidade

Publicidade

Marcelo Augusto Dos Santos #5.648 @marcelo.augusto.dos. em 27/08/2018 às 00:49

Bom zagueiro não compromete, lembro que no começo do ano muitos acharam injusta a entrada dele no time titular no lugar do irregular(PH) titular de hoje.

Jhow Ferreira #2.598 @jhow.ferreira em 27/08/2018 às 00:30

Ele tem uma postura as vezes que eu, particularmente, não gosto em um zagueiro, mas nunca comprometeu, ajuda bastante, é regular, não aparece muito, isso é bom... É um quarto zagueiro nato, com um técnico decente e um zagueiro pra ser o xerifão, quem sabe até um dos que estão lá, ele pode continuar sendo bem útil nos próximos anos...

Já ganhou um título dentro do chiqueirão, isso vai ficar pra história! Haha

Diogo Curto #123 @curto em 26/08/2018 às 18:40

Zagueirao raiz.

A bola passa o atacante nunca.

Fábio Silva #2.458 @fabio.silva106 em 26/08/2018 às 17:29

O experiente Henrique é um bom zagueiro, o problema é que com o Osmar Louco no comando a defesa está muito desorganizada, #ForaLoss

Caio Cordeiro #280 @caio.cordeiro em 26/08/2018 às 17:19

Não é um excelente zagueiro mas é muito útil ao time

Erik Sampaio #728 @erik.adriano em 26/08/2018 às 16:20

Uma vez fiz um tópico aqui sobre isso, fui massacrado, ele jogou praticamente todas as partidas dessa temporada, é regular, e com o Balbuena eram muito solidos, sem duvidas o ponto fraco da zaga é o Pedro que infelizmente tá dando umas mancadas

Michael Nascimento #2.240 @michael.nascimento3 em 26/08/2018 às 15:57

Henrique é só razoável. Não é um craque, não seria titular num time do Corinthians se o Andrés levasse o nosso clube a sério, apesar de ser um excelente reserva.

Vocês acham ele bom por causa do destaque que tem do lado dele. Pedro Henrique faz qualquer pereba parecer jogador de seleção. Inclusive os atacantes adversários.

Binho Melo #1.372 @binhomelo em 26/08/2018 às 15:35

Só eu que vejo o Henrique lento nos jogos? O cara não é um pilar da zaga, só serve pra jogar se tiver alguém mais rápido ao seu lado, por isso o PH vai mal. Por que ambos são lentos e é um Deus nos acuda quando o adversário ataca, as linhas no Corinthians sempre atuam distantes entre si. Vejo muita gente esculachar o PH mais nossa zaga em si é ruim, lembrando que o Balbuena só cresceu de produção após o Pablo ser contratado (antes ele também não inspirava muita confiança também). É que a torcida sempre tem memória curta.

Ricardo Gomes #30 @ricardo.gomes3 em 26/08/2018 às 15:26

Acho o Henrique lento