Dois nomes para a zaga em 2019!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Rafa #5.791 @rafa.silvas em 20/09/2018 às 19:41

Boa noite Fiel.

Só deixando claro que esses são jogadores que eu gostaria que vestisse o manto em 2019.

Logicamente aceito e respeito a opinião de todos. E nesse embalo, tem um bate papo educado.

Enfim.

O primeiro nome seria Gil.

Carinhosamente apelidado de Gamarra Negro.

Joga muito como todos sabem.

Não sei a situação dele no time atual e se ele esta afim de voltar ao pais.

Mas esse seria o 'preferencial'

O segundo nome seria David Luiz.

Jogador diz ser corinthiano e tem o sonho de encerrar carreira no Timão.

Tem 31 anos e seu contrato com o time que ganhamos no mundial de 2012 se acaba em junho de 2019.

Em minha opinião tem experiencia e qualidade para vestir nosso manto.

Mas é isso Fiel

Minha opinião

Respeito todos.

Abraço Fiel

VAAAAI CORINTHIANS

855 visualizações e 21 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Leonardo Gonçalves #1.949 @leonardo.goncalves5 em 20/09/2018 às 19:59

Cara do jeito que é a diretoria se vim o messias do América mg jah esta bom demais

Victor Guimarães Souza #1.403 @victor.guimaraes.sou em 20/09/2018 às 19:51

Realidade:algum pé de rato do Garcia

Últimas respostas

Leandro Gama #2.646 @leandro.gama em 21/09/2018 às 04:20

Expectativa: Gil, David Luiz.

Realidade: Tonhão (Abc), Guilherme Mattis (Bragantino)

Publicidade

Vinicius Santana #446 @vinicius1990sccp em 20/09/2018 às 22:25

Leo Santos

Adinaldo Costa #2.081 @alpha.charlie em 20/09/2018 às 22:21

Cara, Gil, portas abertas!

Rodrigo Souza #7.468 @rodrigo.barbosa27 em 20/09/2018 às 21:27

Até seria bom um grande zagueiro, mas vejo como prioridade, segurar os bons jogadores que temos e contratar um reserva para o Fagner e um lateral esquerdo para ser o titular, eu vejo com bons olhos a dupla leo Santos e Henrique

Guilherme Pinotti #123 @guilherme.pinotti em 20/09/2018 às 21:25

David Luiz eu não gostaria não... Gil com certeza!

Alex Bahu #19 @alexbahu em 20/09/2018 às 21:24

Dois nomes?

Dedé e Gil

Fernandes Filho #321 @fernandes.filho2 em 20/09/2018 às 21:21

Prefiro o Messias do que o Gil, esses retornos nunca dão certo.

Mateus Corte #7.539 @mateus.corte em 20/09/2018 às 20:59

O Messias seria uma boa. Tem que buscar no mercado sul americano também. Tem o Polenta, que atualmente está sem clube. Tem o Lichnovsky do Cruz Azul, que joga pela seleção do Chile também. Senesi do San Lorenzo, Tesillo do Leon, Salcedo do Huracan. Têm vários nomes bons.

Ryan Costa Nascimento #8.208 @ryan.costa.nasciment em 20/09/2018 às 20:57

Esses são os sonhos, porém sabemos que é bem improvável.
pela situação financeira atual, o ideal era trazer o Messias do América-Mg ou o Igor Rabello do Botafogo.

Roberto Decanine #9.743 @betodeca em 20/09/2018 às 20:56

Mas veio o Balbuena que ninguém conhecia, também veio o Pablo que ninguém conhecia e tantos outros que ninguém conhecia! Então o CIFUT tem que trabalhar mais! Mas não vamos exigir muito pois o mentor do CIFUT foi embora pros bambis a peso de ouro! Ok

Sérgio #1923 @sergio.ohno em 20/09/2018 às 19:59

" "

Podem até ser duas boas opções, porém o maior problema, como sempre, é salarial já que devem estar ganhando muito mais do que o Timão poderia pagar. E, nesses casos, dificilmente abririam mão para vir ganhar menos por aqui. Talvez quando estiverem em final de carreira e sem propostas de outros mercados como a China e até mesmo os USA.

1 a 10 de 20 respostas