Matheus Matias futuro promissor

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Udirlei #3.969 @udifiel em 22/09/2018 às 09:43

Vejo muito potencial no Matheus num futuro próximo. Imagine um jovem vindo do ABC (com todo respeito). Chega em uma cidade como São Paulo, num clube como o Corinthians num elenco limitadíssimo, mas vendo alguns lances dele é notável que tem muita qualidade. Quantos casos não vimos de jogadores que levaram algum tempo para deslanchar. Vamos apoiar!

1.275 visualizações e 11 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Meu Nome é Eneas #1.045 @mmr71 em 22/09/2018 às 09:46

Estão jogando estes meninos numa fogueira. Estão querendo que eles entrem e resolvam os problemas criados pela diretoria.

Queimam o moleque.

Últimas respostas

Wandeson Cunha #1.435 @wandesoncunha em 23/09/2018 às 09:02

O Matheus não fez base nenhuma. Foi um achado do do ABC no Fut7. Morava em uma favela aqui em entre a ZN e a ZS aqui da cidade. Colocar esse moleque para jogar de cara seria arriscado demais. Fraco fisicamente e ainda meio bobão. O que não dá para negar é a qualidade. Se tiver cabeça e trabalhar direitinho, vai jogar muita bola no Corinthians.

Publicidade

Caio Cesar Santos Da Silva #65 @caio.cesarjn em 22/09/2018 às 19:35

Não resolve nem no sub-20, tem que melhorar muito.

Jeferson Duarte #516 @jeferson.duarte2 em 22/09/2018 às 18:46

Quem dera Deus eu tivesse uma fogueira dessas... Quem dera Deus eu estivesse no Corinthians sendo queimado.

Meu #1045 @mmr71 em 22/09/2018 às 09:46

" "

Estão jogando estes meninos numa fogueira. Estão querendo que eles entrem e resolvam os problemas criados pela diretoria.

Queimam o moleque.

Eduardo Francisco #1.212 @jptima0 em 22/09/2018 às 13:12

Tão fazendo o que com o Pedrinho?

Dando chances, que ele nunca aproveita?

Não entendo qual o problema de admitir que um jogador simplesmente não tem capacidade de ser melhor do que apresenta.

Eric #2489 @eric.celestino em 22/09/2018 às 11:09

" "

Se for fazer com o Mathias o mesmo que estão fazendo com o Pedrinho tenho pena dele.

Marcelo Santos Soarez #25 @marcelaolhp em 22/09/2018 às 11:56

Futuro porque? Num elenco que tem Jonathas pernas de vidro, Romero e Roger, o Matheus podia sim tá jogando agora, e de titular

Gabriel Felipe Mariano #4.506 @sccp1994 em 22/09/2018 às 11:55

Jogar é difícil quando jogou mais tempo meteu gol

Marc Nobre #444 @marc.nobre1 em 22/09/2018 às 11:35

Dos jogadores que vi na base acho que 3 estão prontos pra subir... João Victor é um zagueiro com boa leitura de jogo e veloz com boa técnica, Rony é um bom volante com boa saída de bola e o Fabrício oya que cresceu muito com a chegada do barroca é distribui muito bem o jogo, não é um jogador com disposição física mas tem boa bola parada, bom chute de longa distância e não temos jogador assim no elenco (tirando o Jadson)...o Rafael Bilu é muito bom mas tem que aparar umas arestas ele as vezes é muito precipitado então eu esperaria mais um pouco.

Renato Magalhaes #7 @rmagalhaes em 22/09/2018 às 11:16

Jogador para o ano que vem.

Temos que entender pra a torcida e mídia não queimar agora.

Eric Celestino #2.489 @eric.celestino em 22/09/2018 às 11:09

Se for fazer com o Mathias o mesmo que estão fazendo com o Pedrinho tenho pena dele.

Julio Cesar Rosa Galdino #2.452 @julio.cesar.rosa.gal em 22/09/2018 às 10:57

Jogou bem os jogos no sub 20