Precisamos falar do Setor Leste

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Fabio #1.186 @fabio.silva95 em 24/09/2018 às 20:40

Senti vergonha de ver o setor Leste no jogo de ontem. Totalmente morto, sem cantar, sem vibrar, o que houve? !

Precisamos fazer o mesmo clima de quando jogamos o dérbi na nossa casa, todos os setores no mesmo ritmo. É imprescindível pra irmos à final na quarta-feira.

4.370 visualizações e 72 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Vinicius Correia #4.910 @viniciuscorreia em 24/09/2018 às 23:55

É triste dizer, mas só saio do estádio de alma lavada se vou de norte.

Rafael Oliveira #247 @rafilskisccp em 25/09/2018 às 11:10

São tipos diferentes de torcedores e não vou julgar, apenas lamento por eles ter muito mais espaço na arena do que o verdadeiro povao...

Últimas respostas

Fhtattoo Sccp #36 @ffaahtattoo em 26/09/2018 às 02:39

O maior problema tá na norte, com cada organizada cantando sua música.

Publicidade

Edu Torres #2.971 @edu.torres1 em 25/09/2018 às 23:16

As torcidas organizadas n precisam se unir, apenas cantar as mesmas músicas fazer cronograma e taus, n precisa ser unido pra fazer bonito

Daniel #13084 @daniel.lucas21 em 25/09/2018 às 19:19

" "

Eu também estava pensando nisso gaviões na norte a estopim e a pavilhão na sul.. A macabra e acamisa 12 na leste.. Quando estava na leste eu via eles só cantar quando aas organizadas estava quase derrubando estádio de tanto cantar

Fabio Araujo De Oliveira @fabio.araujo.de.oliv em 25/09/2018 às 20:29

Boa noite fui ao treino hoje na arena e estava na Leste não curti muito ninguém quase canta tudo morto, não curti ficar lá quase ninguém canta.

Daniel Lucas #13.084 @daniel.lucas21 em 25/09/2018 às 19:20

Então tem que espalhar uns lokos da organizadas na oeste

Diego #11885 @diegolins123 em 25/09/2018 às 18:19

" "

A leste ainda entra no clima, já a oeste...

Daniel Lucas #13.084 @daniel.lucas21 em 25/09/2018 às 19:19

Eu também estava pensando nisso gaviões na norte a estopim e a pavilhão na sul.. A macabra e acamisa 12 na leste.. Quando estava na leste eu via eles só cantar quando aas organizadas estava quase derrubando estádio de tanto cantar

Edu #2971 @edu.torres1 em 25/09/2018 às 18:30

" "

Tem que distribuir as organizadas nos quatro lados do campo. Eles tem que colocar os Nutela pra cantar na marra. Fora que o poropopo ia ficar top na arena toda

Fernando Zemetek #180 @fernando.zemetek em 25/09/2018 às 19:15

Amanhã vamos atropelar os mulambos ora ir c/ tudo buscar essa Copa BR!

Olavio Jesus Filho #12.433 @olavio.jesus.filho em 25/09/2018 às 19:09

Pessoal que frequentam a leste estão mais para público de teatro do que de futebol. Não representam a energia da FIEL

Edu Torres #2.971 @edu.torres1 em 25/09/2018 às 18:30

Tem que distribuir as organizadas nos quatro lados do campo. Eles tem que colocar os Nutela pra cantar na marra. Fora que o poropopo ia ficar top na arena toda

Diego Lins 1910 #11.885 @diegolins123 em 25/09/2018 às 18:19

A leste ainda entra no clima, já a oeste...

Luiz Fernando Ribas #4.443 @luiz.ribas em 25/09/2018 às 18:12

Quando eu era mais jovem, membro de torcida organizada, cantava o jogo inteiro, hoje confesso que aos meus 46 anos de idade, frequentador do setor Leste, coloco meu fone de ouvido e fico de boa ouvindo o jogo e o máximo que eu faço é assistir o jogo em pé contra a minha vontade.