Léo Jaba

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Gabriel #8.809 @gabriel.surano em 01/10/2018 às 22:58

Salve nação!

Queria saber de vocês, alguém aqui acompanha o Léo Jabá?

Acompanho o atleta desde que atuava no elenco da base do Corinthians.

Achei um grande desperdício do Timão ao se desfazer do atleta, desde que saiu do Corinthians tem sido titular onde passou, jogando até Champions League.

Faz a função de ponta e de centroavante

Jogador forte e rápido que tinha amor à camisa do Corinthians, grande desperdicio o que foi feito, se estivesse no clube com certeza seria melhor que muitas opções que temos hoje em dia no elenco...

Mais um que se foi e brilha na Europa sem ao menos despontar pelo Timão...

1.825 visualizações e 22 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Vagner Silva #31 @vagner.silva13 em 01/10/2018 às 23:39

Pela qualidade dos nossos atuais CA, ele seria titular fácil

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 01/10/2018 às 23:04

Esta bem na grecia e já foi estipulado para um mercado linha b europeu...

Esta bem mesmo.

Últimas respostas

Phelipi Pereira Da Silva Costa #285 @phelipi em 02/10/2018 às 14:06

Bom jogador deveria ter mais calma antes de ter se transferido para um time escondido da Europa, provavelmente iria pintar uma proposta melhor.

Publicidade

Fabricio Lima #1.859 @fabricio.lima4 em 02/10/2018 às 14:03

Menino talentoso...Nos dias atuais, creio que seria o nosso 9

Guilherme Calil #392 @guilherme.calil em 02/10/2018 às 12:22

ele que quis ir...no que fez muiot bem...

Segundo que ainda estava amadurecendo, no Corinthians tudo é muito engessado...um cara da base precisa esperar 3 anos pra se tornar titular...eu achei que ele fez certo saindo...foi ganhar mais, num páis bem melhor que o nosso e jogando de titular, pelo menos no começo da temporada era.

Se tivesse aqui seria banco de Kazim, Roger, Jhonatas, Junior Dutra, Luca..ninguem aguenta...

Vagner Silva #31 @vagner.silva13 em 02/10/2018 às 12:19

Ele joga de ponta ou d e CA, só porque não tem tanta altura não é CA?

Jeferson #421 @jeferson.duarte2 em 02/10/2018 às 11:59

" "

Ele nem é CA

Pedro Souza #77 @pedro.souza19 em 02/10/2018 às 12:02

Em terra de Roger e Jonathas, Léo Jabá é rei

Jeferson Duarte #421 @jeferson.duarte2 em 02/10/2018 às 11:59

Ele nem é CA

Vagner #31 @vagner.silva13 em 01/10/2018 às 23:39

" "

Pela qualidade dos nossos atuais CA, ele seria titular fácil

Eronildo Ferreira Dos Santos Junior #436 @eronildo em 02/10/2018 às 11:39

Quando estava aqui era extremamente criticado e considerado a última opção para o ataque. É assim mesmo, o pessoal quer que o jogador seja titular com 19/20 anos, esquecem que cada jogador têm seu próprio tempo de evolução e maturidade para despontar na carreira de jogador profissional. Era assim com Malcom e Léo Príncipe, hoje é assim com Pedro Henrique e Mantuan.

Magno Andrade #10.954 @magno.andrade1 em 02/10/2018 às 10:18

Fica por lá mesmo

Lu Siqueira #26 @lusiqueira em 02/10/2018 às 09:59

Torçi muito poe ele aqui no time principal.

Lu Siqueira #26 @lusiqueira em 02/10/2018 às 09:58

Continua na Grécia.