Thiago Neves faz o que nossos meias não fazem

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Loko #57 @sercorintianoehotimo em 11/10/2018 às 12:18

Entrar na área para finalizar. Isso desde a saída do Rodriguinho.

Sinceramente, acho importante ter um centroavante no jogo de volta, até de muleta esse Jonathas tem que jogar, é o único que tem pra hoje, temos que quer ver se é bom ou fica só fazendo live provocando chileno e depois se machucar.

685 visualizações e 18 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Danilo Ronaldo #6.031 @danilo.ronaldo em 11/10/2018 às 12:20

Só imagino Jô nesse ataque, Rodriguinho ao lado do Jadson. Romarinho no lugar do Ruimero...

Ricardo Gomes #32 @ricardo.gomes3 em 11/10/2018 às 12:23

Ele tem liberdade, não precisar ser volante

Últimas respostas

Alex Bahu #19 @alexbahu em 11/10/2018 às 18:55

Ontem ele jogou pra garantir sua vinda ao Corinthians.

Publicidade

Fábio Garcia #1.267 @fabio.garcia14 em 11/10/2018 às 16:43

O Thiago Neves é muito bom jogador esse é um que eu gostaria de ver no Corinthians um outro que está no Cruzeiro que também gostaria de ver no Corinthians é o Rafael Sobis

Christopher Alpert #4.216 @christophe.g.cunha em 11/10/2018 às 13:24

Concordo contigo! Na Arena Jonathas tem que ser titular!

Gabriel Santos #6.555 @gabriel.santos153 em 11/10/2018 às 13:13

Se n jogar com centroavante nem esperança eu tenho

Vagner Silva #82 @vagner.silva13 em 11/10/2018 às 13:03

Nosso time a maioria dos jogadores tem medo de chutar ao gol, só querem chutar quando estão já perto do gol

Diego Sccp #244 @lhpdiego em 11/10/2018 às 13:02

Queria que fosse verdade os boatos de que ele vai jogar aqui ano que vem, o cara fede a decisão pqp, pode falar o que for que o cara é baladeiro e o carai, mas na hr da decisão ele se garante.

Thiago Neves, Jô e mais um atacante de lado já mudaria de patamar esse time. Mas ainda ia precisar de vários reforços como lateral esquerdo, segundo volante e 1 zagueiro.

Primo Primo #286 @primo.primo em 11/10/2018 às 13:00

Esse é bom jogador

Jose Jorge Duran #5.538 @jose.jorge.duran em 11/10/2018 às 12:40

É isso aí responsa toda em cima desse Jonathas...se não vingar... Já devolve...por favor...

Joacy De Campos Junior #2.831 @pocone4 em 11/10/2018 às 12:40

Thiago Neves é um bom jogador. Meia que tá ficando cada vez mais raro. Meia atacante, carrega a bola bem, chuta de longe, finaliza como um atacante e arma a jogada. Rodriguinho é um Thiago Neves cansado. E o Thiago Neves é um Nedved sem grife.

Murilo Neto @murilo.neto em 11/10/2018 às 12:36

Eu apostaria no Romero como centroavante, lembra que ele fez 6 gols em 6 jogos desempenhando essa função? Não tá jogando mais nada pelos lados, nem atacando, nem marcando. E outra, Pedrinho titular. Temos que usar o máximo de qualidade técnica que temos no elenco.

1 a 10 de 17 respostas