Se o Pedrinho for vendido pela multa rescisória

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Danilo #3.230 @danilo.ronaldo em 19/10/2018 às 08:41

De 50 milhões de euros, se tornará a maior venda da história do futebol brasileiro!

Más pena quê né... Andrés é o nosso presidente, vai dizer que vendeu por 15 milhões de euros, depois se tornará 15 milhões de reais...

Aqui é assim com esse bandido fazendo só cagada.

1.060 visualizações e 20 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Alan Bastos #3.527 @alan.bastos em 19/10/2018 às 09:08

Lembrando que só temos 70% do jogador

Últimas respostas

Fábio Andrade Ribeiro #2.446 @torcedor.consciente em 19/10/2018 às 15:47

Sonhe com 50 milhões... Acorde com 5 milhões e aquele papo 'ninguém segura jogador que quer sair'...'foi a melhor oferta que recebemos'... E muito papo furado.. Perceba que o empresário dar a declaração já é estratégia. Daqui a pouco o jogador fica desgastado com a torcida, pois tem muito cara emocional na nossa torcida que começa com aquele papinho : 'não tá satisfeito..vaza!'...'enganação'..'mercenário'...Ai cria-se um desgaste e o jogador é vendido por ninharia...abra os olhos FIEL!

Publicidade

Mario Bifolco #2.479 @mario.bifolco em 19/10/2018 às 15:22

Lembrando que o banana andrade fez exatamente isso com a venda do Jô, do total anunciado (que era a proposta irrecusável difícil de segurar) o Corinthians ficou com menos da metade e ele e o agente fizeram a farra com a maior parte.

Adriano De Souza Franco #34 @adrianer em 19/10/2018 às 14:51

Cotação do Euro atualmente: R$ 4,27

Se vender por 50 milhões de Euros, será de 213.500.000,00 (Duzentos e treza milhões e quinhentos mil reais)

Corinthians tem 70% do jogador, o que daria em torno de quase 150 milhões de reais.

Vamos supor que temos uma diretoria honesta (o que não é o caso) o clube deve 500 milhões (futebol) com essa grana cairia pra 350 milhões, o que melhoraria e muito o fluxo de caixa. Melhoraria, mas mesmo assim é um valor muito alto.

Felipe Florencio #1.675 @felipe.florencio em 19/10/2018 às 14:45

Infelizmente a picaretagem dentro do Corinthians é absurda.

Gus Ortiz #357 @gus.ortiz em 19/10/2018 às 14:32

Sobra 5 para o Corinthians pagar impostos

Pedro Farina #2.635 @pedro.farina1 em 19/10/2018 às 12:47

E ainda vai falar que foi proposta irrecusável kkkkk

Valter Antonio #773 @valterpraia em 19/10/2018 às 12:37

Dinheiro é igual água na frigideira quente na mão do Andrés, evapora.

Vai inventar um monte de jogadores pagando grana alta.

Eronildo Ferreira Dos Santos Junior #551 @eronildo em 19/10/2018 às 12:07

Com 50 milhões o sr Desmanches vai contratar 25 pernas-de-pau e com 6 meses estarão todos emprestados com 80% dos salários pagos pelo Corinthians.

Jpz Joao Paulo Zuin #799 @joao.paulo.zuin em 19/10/2018 às 11:30

Se vender por 50 milhões de euros será a maior venda da história mundial...com 20 anos o cara cansa em 10 min...nunca vi isso.

Samuel Cs #5.602 @samuel.cardoso4 em 19/10/2018 às 11:00

Vendendo pela multa rescisória ou não, o Corinthians não vai ver a cor do dinheiro...

1 a 10 de 19 respostas