Corinthians campeão paulista de 1977

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Leonardo #2.382 @leovarzeapaulista em 14/11/2018 às 02:24

Para muitos o maior título da história do Corinthians, o título de 1977 tem um carinho especial para o torcedor corinthiano, então, que tal ter conhecimento de todos resultados daquele campeonato?

Confira e #VaiCorinthians.

1.375 visualizações e 29 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rodrigo Bivar #806 @rodrigo.bivar em 14/11/2018 às 03:09

Para mim ainda é. Não que o Paulista tenha mais peso que um Brasileiro, uma Copa do Brasil, uma Libertadores ou um Mundial. Mas sim porque foi o campeonato da redenção. Entre nos que estávamos ali (Eu com 17 anos) a imensa maioria dos mais de 80 mil Corinthianos que estavam no Morumbi naquela noite de 13 de Outubro nunca tínhamos visto o Corinthians erguer uma taça, mas nem por isso não nos orgulhamos sempre de bater no peito e dizer sem constrangimento que éramos Corinthianos. Uma geração que não era movida por títulos e sim por paixão.

Danilo C. Martins #1.671 @ipiranga em 14/11/2018 às 14:56

#foraandres

#andresnacadeia

..

Últimas respostas

Ricardo Amaral #3.994 @ricardo.amaral5 em 15/11/2018 às 02:02

Claro que não.

Mundial

Libertadores

São os melhores

Publicidade

Pedro Henrique De Sena @pedro.henrique.de.se em 15/11/2018 às 01:55

Só um vídeo assim pra acalmar, Vai Corinthians

Luis Roberto A Martini #2.454 @betofiel em 15/11/2018 às 01:54

Fora Andrés Sanchez ladrão criminoso safado acabando com o meu Timão

Danilo #1671 @ipiranga em 14/11/2018 às 14:56

" "

#foraandres

#andresnacadeia

..

Anderson Luiz Moreira #3.794 @anderson.luiz.moreir em 15/11/2018 às 01:05

Pra mim é sem dúvida o mais importante sim, pela história que foi, e esses malditos de hoje arrebentando com cada tijolo de nossa história, não só o de 77, mas desde a fundacao do clube até hoje

Leonardo Santos Fernandes #2.382 @leovarzeapaulista em 15/11/2018 às 00:59

Ui, a louca, nenhum torcedor tem culpa do desempenho do time não e o seu nervosismo, toma um suco de maracujá.

Renê #1822 @renejr em 14/11/2018 às 22:40

" "

O time caindo pra segunda divisão e esses b#stas ficam com esses tópicos imbecis, VTN'C!

Renê Campanhã #1.822 @renejr em 14/11/2018 às 22:40

O time caindo pra segunda divisão e esses b#stas ficam com esses tópicos imbecis, VTN'C!

Gian Lucas #10.366 @gian.lucas1 em 14/11/2018 às 22:03

Meu deus o Fagner só toca a bola para trais

David TimÃo #253 @huracan em 14/11/2018 às 20:27

Nunca vi um narrador tão bom como osmar Santos...fantástico

David TimÃo #253 @huracan em 14/11/2018 às 20:23

Fui nos 2 últimos jogos em 77...na derrora de 1 x 2 Ponte...(record de público do Morumbi)...e no inesquecível 1 x 0...gol de BASÍLIO..PÉ DE ANJO...PÉ este...que peguei no ano passado em um boteco perto da rua Javari (estádio Rodolfo Crespi..do Juventos)...onde Basílio passava de frente a um boteco onde eu estava...parei ele...segurei no é direito (ele quase caiu..kkkkk)...e tirei uma foto...óbvio...e Agradeci pelo título...é...NÓIS...

Jorge Borges #3.865 @jorge.borges1 em 14/11/2018 às 20:05

Coisa linda. Nada se compara a este momento.