Essa parceria com o Ronaldo pode tirar o Corinthians da lama

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Jônnathas #277 @jonnathas.carvalho em 19/11/2018 às 14:43

O Fenômeno abre muitas portas, o Corinthians precisa aproveitar isso.

A dificuldade em vender os NR é grande, mas quem sabe usando o Ronaldo pode dá certo, ele tem um clube na Espanha, e além do mais está fazendo o Corinthians ter uma aproximação com o maior clube do mundo Real Madrid. Podemos ter a esperança de ter mais jogadores de qualidade no nosso elenco.

Primeiro com a presença do Ronaldo conseguimos a contratação do Sérgio Díaz, jogador caro e tem talento, ele irá provar isso com mais sequência.

Na minha opinião o Lucas Silva pode ser um dos reforços para o ano que vem, não deve renovar com o Cruzeiro e o Ronaldo é seu empresário, além do mais é jogador do Real Madrid.

Se o Corinthians souber aproveitar pode quem sabe ter jogadores com mais qualidades e arruma mais patrocínios, me lembro até hoje de quando Ronaldo veio jogar no Timão não tinha espaço para patrocínios.

2.835 visualizações e 45 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Eduardo Francisco #1.214 @jptima0 em 19/11/2018 às 16:48

Fenômeno quer saber de dinheiro, fera. Não vai se iludindo.

Victor Gabriel #9.933 @victor.gabriel30 em 19/11/2018 às 19:49

Ronaldo é muito do esperto, besta é a gente que acha que ele 'ama' o clube kkkkkkkkk, tudo gira em torno de dinheiro meu amigo!

Últimas respostas

Primo Primo #259 @primo.primo em 20/11/2018 às 06:29

Muitos criticam Ronaldo fala que ele quer dinheiro, mas lembrando que hoje não entra dinheiro algum, se ele arrumar 10 milhões e ficar com 5 mi não tem problema, melhor 5 mi do que ficar sem nada.

Publicidade

Fernando Fantim #2.319 @fantim.nootan em 20/11/2018 às 03:32

Vai fazer mais contas para pagarmos amanhã...

Mas sinceramente... Com este time que temos hoje não dá mesmo... Precisa contratar e muito...

FLAVIO #3657 @flavio.ar em 19/11/2018 às 19:33

" "

Essa parceira só pode deixar o Ronalduxo, e o cara de areia mijada mais ricos, e afundar mais um pouco o Timão.

Victor Gabriel #9.933 @victor.gabriel30 em 19/11/2018 às 19:49

Ronaldo é muito do esperto, besta é a gente que acha que ele 'ama' o clube kkkkkkkkk, tudo gira em torno de dinheiro meu amigo!

Flavio A R Teixeira #3.657 @flavio.ar em 19/11/2018 às 19:33

Essa parceira só pode deixar o Ronalduxo, e o cara de areia mijada mais ricos, e afundar mais um pouco o Timão.

Renato Magalhaes #7 @rmagalhaes em 19/11/2018 às 19:20

Só tomando um dreyer...

Vitor #2009 @vitor.henrique35 em 19/11/2018 às 15:46

" "

Lucas Piazon

Mateus Menezes #2.639 @mateus.menezes1 em 19/11/2018 às 19:09

Sendo por amor ou não, Ronaldo abriu muita coisa quando estava aqui. E se trabalhasse no clube continuaria a trabalhar. Eles diversas vezes desde que deixou o futebol e começou a investir no futebol ele falou que trabalharia no Corinthians. Mas nunca o chamaram, e se chamaram não ofereceram um cargo ou função descente. Estão perdendo uma chance, se o cara já disse que trabalharia porque não chama? !

Mau Fernandes #225 @mau.fernandes em 19/11/2018 às 18:23

Ronaldo não faz nada por amor ao Corinthians, tem que ser remunerado e muito bem

Arthur Rocha Alves #6.911 @arthur.rocha.alves em 19/11/2018 às 18:00

KKKKKKKKKKKKK sim, a parceria é vender cada vez mais jogadores facilmente para o Real

Quemtemmaistem7 Sete #2.020 @madruguinha em 19/11/2018 às 17:24

Não viaja

Frank Welington #6.200 @frank.welington em 19/11/2018 às 17:21

Fenômeno já esteve do Lado de Lula, Dilma, Aecio e Andrés...por aí tire suas conclusões.