Jogadores que tem tudo pra render com o Carille, na minha opinião

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Guilherme #1.720 @motorzinho.do.timao em 04/12/2018 às 22:16

Zaga: Pedro Henrique - podem falar o que quiser mais entre ele o Espana Santos, sou muito mais o Pedro.

Marlon - veio da Ponte pra que? É jovem tem velocidade e é muito forte no jogo aéreo, se destaca muito também no quesito roubadas de bola.

Laterais: Fagner - O momento de sua queda coincide muito com a sua lesão ocorrida no jogo contra o Atlético mineiro ainda no primeiro tempo e com a saída do Carille onde se destacou na temporada 2017 em um dos melhores momentos da carreira. Chegando a seleção e fazendo uma bela copa do mundo.

Carlos - ganhou oportunidade apenas no final da temporada mais nos poucos jogos que fez, se destacou principalmente no ataque e não comprometeu lá atrás, adoraria vê-lo tendo uma sequência já no Paulistão. Cravo isso aqui esse garoto vale ouro. Joga muito esse lek.

Volantes: Araos - apesar das duas expulsões e do pouco destaque nos poucos jogos que fez, porém jogando em sua posição como segundo volante, com um técnico inteligente e conhecedor de futebol como o Carille tenho certeza que tem tudo pra emplacar. Talento tem de sobra. Só falta um pouco mais de confiança.

Thiaguinho - Vai ser comprado em definitivo pelo Corinthians e não é por menos se destacou em jogos onde entrou, mesmo com o time desfalcado e não jogando nada, tem que ser titular ano que vem ao menos no começo do ano, lembra muito o estilo do Paulinho, Londres de mim fazer comparações. O mais importante ele tem raça e habilidade.

Meias - Vital: apesar de altos e baixos neste ano o momento que teve mais destaque apesar de nenhum gol foi com o Carille, acredito que com um pouco mais de tempi, Vital tem tudo pra deslanchar e se tornar um companheiro ou até mesmo substituto natural para o Jadson.

Atacantes - Gustagol - Natural colocá-lo na lista se destacou este ano não só por ter jogado num time pequeno mais sim porque o treinador lhe deu confiança, prova disso foram os 30 gols na temporada com dois laterais que sabem jogar como Fagner e Carlos vai ter chuveirinho direto na área tenho certeza que vai se destacar. Não tem a velocidade do Jô no um contra um, mais no jogo áereo é fortíssimo e tem tudo pra se destacar.

5.620 visualizações e 88 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Eduardo Nogueira #2.485 @eduardo.nogueira8 em 04/12/2018 às 22:17

Só discordo do pedrohenrique
Leo Santos tem mt
Mais potencial

Carlos Belo #5.001 @carlos.belo em 06/12/2018 às 10:17

Talvez o que esteja faltando ao Vital seja confiança e ao Araos colocar a cabeça no lugar

Últimas respostas

Peterson Martins #63 @peterson.martins em 06/12/2018 às 21:48

Negativou porque Léo Santos é muito melhor que Henrique recua na fogueira

Publicidade

Eric Rafael Da Silva #3.768 @eric.rafael.da.silva em 06/12/2018 às 19:10

Não se esqueça que:

Araos não é volante!

Edu Torres #2.197 @edu.torres1 em 06/12/2018 às 19:00

É porque o araos vem do Chile lá n se para jogo por qualquer coisa todo chileno é assim.

Carlos #5001 @carlos.belo em 06/12/2018 às 10:17

" "

Talvez o que esteja faltando ao Vital seja confiança e ao Araos colocar a cabeça no lugar

André Bertapeli #5.260 @andre.bertapeli2 em 06/12/2018 às 18:42

Concordo! E sempre uma incógnita, mas muitos podem render se tiverem confiança, oportunidades e sequência!

Jonatas Ramos #8.190 @jonatas.ramos2 em 06/12/2018 às 18:39

Cocordo, e com a volta do castan a zaga é Castan e PH, Laterais Fagner e Carlos, volantes Ralf e Tiaguinho ou Araos, meias Jadson e Vital e ataque Pedrinho e Gustavo, por enquanto

Marcos Vinicius Castro E Silva #163 @valente.silva em 06/12/2018 às 18:18

Pessoal não Esqueçam que ele que pediu Danilo Avelar e disse que quer Mante-lo PQP

João Oliveira #1.407 @joao.oliveira43 em 06/12/2018 às 17:38

Com o Carille o PH ia bem. Contra os bambi no Pacaembu foi um dos melhores jogos dele.
Acho o Léo com mais potencial, mas ambos podem se tornar grandes zagueiros, sim.

Samuel David #10.913 @samueldavid em 06/12/2018 às 17:19

Desculpa a ignorância, mas se o Carille não colocar esses jogadores pra treinar e evoluir, o torcedor reclamando vai?

Marcelo #1150 @marcelopaiva em 06/12/2018 às 17:09

" "

Tirando o Fagner...os demais todos reservas!

Marcelo Paiva #1.150 @marcelopaiva em 06/12/2018 às 17:09

Tirando o Fagner...os demais todos reservas!

Um Do Bando #187 @bruno.correa.medeiro em 06/12/2018 às 17:01

A diferença será no comando