É ídolo demais: Liédson, a cara do Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Samuel #4.618 @samuelm22 em 09/12/2018 às 15:34

É ídolo demais: Liédson, a cara do Corinthians

Eu acompanho o Corinthians de fato mesmo desde 2002, talvez não seja muito tempo, tenho poucas recordações dos times de 1998/1999/2000 com Marcelinho, Edilson, Luizão. Mas desde que vivo Corinthians, meu maior ídolo é o Liédson, desde aquele paulista de 2003, por tudo que esse cara representa.

Lembro do quase acerto dele pra voltar, e da volta de fato em que ele se consagrou no ano de 2011. O cara substituiu só o fenômeno e deu conta do recado. Humilde, começou a carreira tarde, diferente da maioria dos jogadores profissionais. Amou o Corinthians como poucos e tal qual Chicão e Danilo, é uma injustiça não ter se aposentado aqui. Hoje me deparo com uma coisa tão pequena no Instagram dele, desse cara que sempre foi discreto e não quis os holofotes, mesmo sendo nosso ídolo e do Sporting, além de ter jogado uma copa, e tive ainda mais orgulho de ter visto esse craque jogar pelo nosso Timão. Você é foda Liédson, Liédshow ou Levezinho.

10.130 visualizações e 97 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Alex Bahu #21 @alexbahu em 09/12/2018 às 15:42

Com certeza merece todas essas suas palavras, um dos atacantes que mais gostei de ver jogando por sua entrega dentro de campo.

Corneta . #27 @cesinha77 em 09/12/2018 às 19:09

Eu tenho uma camisa de 2011 com o nome dele só aguardando para ser autografada e virar quadro.

Últimas respostas

Estevão Vieira #6.095 @estevao.vieira em 13/12/2018 às 10:50

Não é atoa que é um dos artilheiros desse século no Corinthians.

Publicidade

Antonio Godoy Junior #7.607 @antonio.godoy.junior em 12/12/2018 às 10:06

Esse Peruano cuspiu no prato que comeu o clube lhe projetou novamente pois estava em baixa na Alemanha e depois saiu pelas portas dos fundos igual acabou fazendo com os cariocas.

André #4850 @andre.bertapeli2 em 10/12/2018 às 16:42

" "

Apesar de tudo! O Guerreiro jogou muito aqui também!

Beto Fonseca #188 @betofonseca em 11/12/2018 às 20:27

Duas passagens magnificas

Luiz Fernando Balestrero #3.296 @luiz.fernando.balest em 11/12/2018 às 20:24

Dificilmente teremos outro Liedson!

Maikon Douglas Pinheiro Rodrigues @maikon.douglas.pinhe em 11/12/2018 às 08:24

Um dos melhores 9 dos últimos anos que passou pelo o Timão esse merece o meu respeito

Adeildo De Araujo Marinho #3.619 @aadeildo em 10/12/2018 às 23:32

Este tenho saudades de vê jogando, com ele em campo tinha certeza que pelo menos um ele fazia, era só esquecerem dele um instante e o gol estava feito

Mateus Corte #4.542 @mateus.corte em 10/12/2018 às 22:53

Mano, eu tinha essa camisa também, ela ficou pequena pra mim, eu não usava mais, minha mãe foi lá e doou pra igreja. Fiquei puto demais.

Corneta #27 @cesinha77 em 09/12/2018 às 19:09

" "

Eu tenho uma camisa de 2011 com o nome dele só aguardando para ser autografada e virar quadro.

Flavio Torres #3.880 @flavinho10 em 10/12/2018 às 19:04

Liedson é ídolo sim. Gosto muito dele, infelizmente o problema nos joelhos encurtou sua carreira, e pelo que mostrou é uma grande pessoa. Parabéns Liedson por ser a pessoa que você é.

Marco Montagner #13.994 @marco.montagner em 10/12/2018 às 18:30

Faz um contrato de produtividade pra ele...melhor que os que estão aí

Francisco Wilson Andrade Arrais @eternocorintiano em 10/12/2018 às 18:05

Esse era craque, e decisivo, honrou nosso manto.