Sobre o Ramires do Bahia

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Danilo #2.217 @danilo.gabriel5 em 13/12/2018 às 17:14

Se ele vai vir eu não sei, tomara que sim!

Ele só tem 18 anos, revelação do campeonato brasileiro de 2018, e talvez a maior revelação do Bahia nos últimos tempos!

Já tem gente criticando sem ao menos ele ter vindo.

'Ah mais um volante'

Entendam, ele é MEIA-ATACANTE! Porém também joga de volante.

Então não é mais um volante como dizem aí... é um meia, um craque de bola!

Não critiquem sem saber sobre o cara.

Se vier, será a melhor contratação para 2019!

2.330 visualizações e 29 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Rogerio Gomes #612 @rogeriogomes em 13/12/2018 às 17:21

Pessoal não sabe de nada... O negócio é mimimi desta galera... Se contra chora, se não contrata chora, se contrata é ruim, se contrata porque é de empresário e assim vai... Enfim... Sempre os mesmos e mimimi para todo lado, pior que os antis... Enfim, que ele venha e jogue muito no Timão... Vai Corinthians!

Últimas respostas

Mateus Corte #3.029 @mateus.corte em 15/12/2018 às 08:55

O mlk é liso, jogou bem demais essa reta final do Brasileirão, imagine se ele jogasse desde o começo? Tomara que venha mesmo, vai ser a melhor contratação, boto fé.

Publicidade

Primo Primo #282 @primo.primo em 15/12/2018 às 06:36

Muito bom jogador

Peterson Martins #47 @peterson.martins em 15/12/2018 às 06:36

Fórum aqui

80% é retardado

Rodrigo N #548 @rodrigon em 15/12/2018 às 06:28

Ramires, Romero, Ramiro...

Imagina o Cleber Machado narrando...

Se bem que o Romero ele chama de Guerrero até hoje.

Kkk

Marcos Corinthians #804 @palmenryk em 15/12/2018 às 04:59

Eu nunca o vi jogar, mais falam bem dele

Walter Tejeda #853 @tejeda em 15/12/2018 às 04:58

O bahia pediu 8 no Capixaba, vai querer uns 80 milhões no Ramires.

O garoto é fera.

Mario Carranza #1.318 @carrfam em 14/12/2018 às 23:41

O capixava era, o rene, jonathas,...espero que venha, garoto, parece que e bom, mas bahia e uma coisa, Corinthians e outra.aqui já fracassou edno, de federico(novo messi), pato, adriano, souza, jorginho puttinatti, lima, edmundo, uma infinadade de jogadores tidos como craques e que não vingaram.todos os comentários a favor o contra, só faz e botar uma pressão tremenda no menino.deixa ele vir, poe a camisa e joga.deixa ele decidir se será craque o mais um.assim e que criamos o pirulao, lulinha, cassini, vitinho, carlinhos, e tantos 'craques'de gibi'.nao podemos esquecer que são garotos ainda, e por isso mesmo, tem a cabeça de um garoto.o caso do Pedrinho e leo Santos e típico e a prova do que estou fando.torcida as vezes e muito cruel com os garotos.

Vagner Silva #31 @vagner.silva13 em 14/12/2018 às 23:32

Ele nunca foi volante, o cara é meia atacante de origem, desde a base

Victor Silva #621 @victor.silva28 em 14/12/2018 às 23:26

Moleque realmente é bom de bola. Duvido que venha!

Larry Lahr #310 @larry.lahr em 14/12/2018 às 23:14

Tudo bem, não critico.

Mas como você sabe que ele é um craque de bola? Eu só conhecia aquele meio campista do Bahia que foi contratado pelo Palmeiras. Esse Ramires sinceramente eu nunca tinha ouvido falar.

Tem mais dados para comprovar o seu ponto de vista?

Espero que sua premonição esteja certa.