Beleza, Carille contratado. Mas e aí, vocês terão paciência?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Felipe #1.545 @felipe.casagrande em 16/12/2018 às 03:00

Beleza, Carille contratado. Mas e aí, vocês terão paciência?

A pergunta que fica é: vocês terão paciência pra, caso a gente não consiga ganhar nada em 2019, bancar o Carille para o ano seguinte?
Ele assinou 3 anos de contrato. Pra mim, pessoalmente, tem que cumprir os 3 anos. Não há ninguém melhor disponível e não haverá. Por mim, fica os 3 anos mesmo se não ganhar nada.
Mas e pra aquela turma do amendoim? Se cair no paulista já começarão a criticar? Vamos aguardar...

505 visualizações e 23 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Renato Luiz #2.602 @renato.luiz5 em 16/12/2018 às 08:47

Tendo padrão de jogo, compactação, Jogadores mostrando vontade.. Tenho paciência sim, pode demorar os resultados mas com certeza vai chegar

Alan César Gideão Ferreira #1.806 @alan.cesar.gideao.fe em 16/12/2018 às 09:21

O time pode até não ganhar nada, mas que será muito organizado dentro de campo será.

Últimas respostas

Douglas Fernando Silva #48 @dougnando em 16/12/2018 às 12:14

Parabéns. Penso da mesma forma.

Infelizmente se não ganhar algo ou algumas derrotas seguidas começarão o #foracarille

Publicidade

Guilherme Pinotti #107 @guilherme.pinotti em 16/12/2018 às 11:49

Tem que fazer o time ser competitivo e jogar bem, daí dá pra ter paciência.

Se ficar a porcaria que era com Loss e Jair, aí vai frustrar a torcida.

Eduardo Francisco #1.029 @jptima0 em 16/12/2018 às 11:31

Sorte nossa que esse fórum não representa a torcida, só uns loucos com tempo pra ficar na internet.

Jeferson #478 @jeferson.duarte2 em 16/12/2018 às 10:37

" "

Não vão ter, principalmente os modinhas aqui desse fórum

Não tiveram paciência com ele quando o time brigava pelo título brasileiro em 2017... Imagina se não ganhar nada

Sorte que essa galera aqui não representa a verdadeira torcida do Corinthians

Regis Algusto #2.849 @regis.algusto em 16/12/2018 às 11:20

Por torcedor bobo igual você que passamos nas mãos de Jair Ventura, Oswaldo de Oliveira, Cristóvão Borges entre outros. Se ele não for bem temos que ter paciência pois sabemos da sua qualidade.

Esteban #3745 @escobra1 em 16/12/2018 às 10:48

" "

Eu não vou ter. Ele não e deus se o time não for bem vou querer outro treinador

Murilo Augusto Ribeiro #1.910 @murilo.augusto.ribei em 16/12/2018 às 11:14

Eu nunca tive com Carille, não é agora que vou ter kkkkk, pra mim ele só está em um patamar elevado de treinadores porque o campeonato brasileiro é nivelado por baixo, MT treinador bosta (Jair por ex), só teria com Tite e Mano, Tite por mim ficaria por anos tranquilo

Henrique Corinthiano #1.037 @henrique.corinthiano em 16/12/2018 às 11:13

Algum título é obrigação ganhar

Alan Bastos #1.460 @alan.bastos em 16/12/2018 às 11:05

Seu eu tive paciência com Cristóvão Colombo, Oswaldinho, Jair Aventura e Osmar Lost, com o Carille eu não terei?

Se fosse o Tite então vixi... Nem vou comentar pois iriam me chamar de louco.

Augusto Silva Beckman #225 @augusto.silva.beckma em 16/12/2018 às 11:01

A torcida vai ter mais paciência com um treinador que e da casa o atual bicampeão paulista e campeão brasileiro do que se fosse um Abel Braga ou um outro treinador. Minha opinião!

Victor O #205 @victor.pr em 16/12/2018 às 10:51

Se vai ganhar ou não eu não sei, mas com certeza ele vai fazer o time disputar os títulos.

Esteban Perez #3.745 @escobra1 em 16/12/2018 às 10:48

Eu não vou ter. Ele não e deus se o time não for bem vou querer outro treinador