Cinema na Arena é sim uma grande ideia

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Felipe #7.519 @felipe.silva194 em 02/01/2019 às 20:52

Atenção diretoria e marketing da arena!

Foi sugerido aqui a criação de cinema na Arena Corinthians e esse cinema é totalmente viável de fazer.

Um projeto de cinema aberto no setor oeste com uma grande tela, se tornaria rapidamente uma referência em SP e um ponto turístico incrível, não só com filmes esportivos, mas do atual circuito de filmes nacionais e internacionais.

Oportunidade gigantesca para fechar parceria com alguma rede de cinema.

Que tal colocar a ideia em prática?

2.525 visualizações e 53 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Fernando Zemetek #75 @fernando.zemetek em 02/01/2019 às 23:40

Aí depende da diretoria saber aproveitar os outros espaços da Arena; c/ praça d alimentação, diversões eletrônicas, mini parque d diversões, música ao vivo...

Gustavo #1962 @gustavo.oliveira.mon em 02/01/2019 às 22:24

" "

Só iria quem mora perto do estádio

Publicidade

Samuel Vieira #422 @samuel.vieira2 em 02/01/2019 às 23:39

Excelente.

Lembro de já terem falado isso aqui a bastante tempo.

Em um post com sugestões para o presidente que fosse eleito.

Fernando Zemetek #75 @fernando.zemetek em 02/01/2019 às 23:38

É só querer.

Duvido que Cinemark, Cinépolis, Netflix não viriam babando...

Itamar Fulano #33 @sr.fulano em 02/01/2019 às 23:35

Essa ideia não é nova, é antiga, mas é sempre boa.

Se eu não me engano já fizeram isso no estádio das pepas, além de outros estádios.

FALTA MUITA CRIATIVIDADE PRA ESSES ADMINISTRADORES DA ARENA E DIRETORES DO CORINTHIANS!

Existe grandes ideias pra explorar uma maior receita da arena e diminuir o tempo do pagamento do estádio.

Posso falar besteira agora, mas o Rosenberg tem uma visão muito elitista, ele passa uma imagem de foco só a na classe B e classe A.

O cinema engloba todas as classes, até o povão, seria bem interessante pra todos frequentarem a arena com mais frequência, ver um filme no cinema, tomar um sorvete ou comer um lanche, é um programa de final de semana legal.

MAS TEM ME PREOCUPADO A VISÃO ESTEREOTIPADA QUE TEM DO CORINTHIANS!

O Corinthians é de todas as classes sociais, todas as raças, religiões e gêneros.

Mas o Rosenberg parece que enxerga como o clube das classes ricas, pelo menos é essa imagem que ele tem passado e pouco tem percebido.

Vagner Silva #27 @vagner.silva13 em 02/01/2019 às 23:28

São tantas ideias, pena que parece que ninguém da diretoria pensa dessa forma

Luan Carlos Da Silva #423 @luan.carlos.da.silva em 02/01/2019 às 23:23

Eu ué, e nos cinemas normais não vai também só quem mora perto? Sem nexo isso ae

Gustavo #1962 @gustavo.oliveira.mon em 02/01/2019 às 22:24

" "

Só iria quem mora perto do estádio

Marco Cordoba #1.675 @marco.cordoba em 02/01/2019 às 23:21

E isso é pouca gente? Porque se você pesquisar o Mc donalds do shopping Itaquera já foi a MAIOR LOJA EM VENDAS DO MUNDO. Hoje ela é a terceira do mundo.

Então tem publico pra caramba

Gustavo #1962 @gustavo.oliveira.mon em 02/01/2019 às 22:24

" "

Só iria quem mora perto do estádio

Felipe Casagrande #1.781 @felipe.casagrande em 02/01/2019 às 23:09

Visto que Itaquera é um dos bairros de maior concentração de pessoas em SP, é sim uma boa ideia. Ainda mais que só há um shopping na região

Gustavo #1962 @gustavo.oliveira.mon em 02/01/2019 às 22:24

" "

Só iria quem mora perto do estádio

Julio Severo Lins #2.215 @julio.severo.lins em 02/01/2019 às 22:55

Já que é a Casa do Povo: nada mais coerente de que as portas desta Casa estejam sempre aberta aos seus Fiéis.

Felipe Silva #7.519 @felipe.silva194 em 02/01/2019 às 22:48

Eu também!

Outra..num sábado a noite por exemplo, poderia ter na área em frente ao setor oeste, feirinha, com estandes, food trucks.. Fazer do lugar referência mesmo...

Corneta #24 @cesinha77 em 02/01/2019 às 22:22

" "

Eu vou ao cinema quase toda semana. Iria fácil na Arena. Ingressos no FT, por favor.