Tiro o meu chapéu pra essa política de salário da diretoria

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Marcos #4.565 @soupikamermo em 11/01/2019 às 10:32

450 mil é o teto, se quiser ótimo, se não tiver bom que va tomar noku.
As finanças do clube agradecem.

3.600 visualizações e 91 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Daniel Santos #7.563 @daniel.santos51 em 11/01/2019 às 10:34

Pois é. Não podemos apenas criticar, quando acerta temos que bater palmas.

Elvis Ferreira #3.188 @fiel.embu em 11/01/2019 às 10:53

Ainda teve uma anta que negativou, deve ser aqueles mlks de 12 anos que acham que a vida real é igual master league.

Últimas respostas

Roger Lozada #184 @rogerlozada em 12/01/2019 às 07:54

Nessa eles acertaram em cheio mesmo.

Publicidade

Salvador Alves De Souza #1.611 @meutimao.com em 12/01/2019 às 07:44

Os jogadorzinhos medíocres querem ganhar salários de craque e ficam ofendidos quando alguém fala algo que os contrariam, Palmares e Flamerda se não forem muitos profissionais logo ficarão com uma bomba muito grande não, veja o que eu estou dizendo.

Silas Silva #8.738 @silas.silva9 em 12/01/2019 às 07:33

A diretoria está mudando acerta 70% erra 30% afinal ninguém é de ferro e se tiver 100% de acerto não é Corinthians...

Dan Sales #619 @dan.sales em 12/01/2019 às 02:35

Só tem que rever melhor a política de contratação. Não adianta poha nenhuma deixar de contratar um craque que ganhe acima do teto e ter que ficar batendo cabeça para contratar, Roger, Giovanni Augusto e Guilherme pagando mais de 300 mil.

Ideal seria que houvesse critérios bem definidos para determinar a parte fixa do salários e também que houvesse uma política de remuneração por produtividade, também com critérios bem definidos, de preferência que essa remuneração por produtividade representasse a maior parte dos vencimentos dos atletas.

Enrico Bernardo #671 @enrico.bernardo em 12/01/2019 às 02:25

Concordo 100%

Enrico Bernardo #671 @enrico.bernardo em 12/01/2019 às 02:25

Concordo

Daniel #7563 @daniel.santos51 em 11/01/2019 às 10:34

" "

Pois é. Não podemos apenas criticar, quando acerta temos que bater palmas.

Genésio Dias #2.413 @genesio.dias2 em 11/01/2019 às 20:19

Até é legal, mas com esse salário dá pra ter uma boa condição de vida no Brazil?

Fica a pergunta.

Henrique Silva #3.264 @henrique.silva84 em 11/01/2019 às 20:10

Mas tem que parar de pagar salários para os emprestaveis, quer dizer emprestados.

Steve Suzuki #2.339 @steve.hanyu em 11/01/2019 às 20:08

Quem comecou com esses salários altos foi o desmanchez!

Rodrigo ® #2.813 @bronson85r em 11/01/2019 às 20:05

Essa é uma das raríssimas decisões corretas que a atual diretoria tomou.