Corinthians 6x0 Porto: classificado!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Moderação #875 @administrador em 12/01/2019 às 23:30

O Timãozinho está classificado à terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Os gols foram marcados por Rafael Bilu, Roni, Nathan (dois), Gustavo Mantuan e João Celeri. O Corinthians venceu o Porto, de Pernambuco, pelo placar de 6 a 0 na noite deste sábado, no estádio Novelli Júnior, em Itu, no interior paulista.

Maior vencedor da Copinha, com dez taças, o Timão necessitava de uma vitória qualquer para ir à próxima fase, pois se tratava de um duelo eliminatório. Agora classificada, a equipe do Parque São Jorge tem pela frente o Red Bull Brasil, que eliminou o Ituano nos pênaltis.

Data, horário e local do embate serão confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).

1.715 visualizações e 14 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Edinaldo Santos De Macedo #10.620 @edinaldo.santos.de.m em 12/01/2019 às 23:34

Agora é a hora de separar homens de meninos Boa Timão pra cima deles

Ana Paula Araújo #9 @anapaulaaraujo em 13/01/2019 às 00:41

Time do Porto bem abaixo física e tecnicamente. RB será mais complicado.

Últimas respostas

D Guerra #305 @diogo.souza8 em 14/01/2019 às 11:15

Quando querem eles jogam bem.

Publicidade

Edu Torres #1.598 @edu.torres1 em 13/01/2019 às 15:56

Bilu já é realidade, o Roni tmbm vem forte pra subir para o profissional.

Eduardo Nogueira #1.319 @eduardo.nogueira8 em 13/01/2019 às 10:03

Gosto mt do jeito que o barroca monta o time! O time marca em cima no sistema ofensivo e recompoe rápido tanto na marcação como na entrada da aerea!

Tomara que Carille consiga algo parecido

Fernando Lhp #3.406 @fernando.lhp3 em 13/01/2019 às 08:59

Vamos, vamos Corinthians essa copa teremos que ganhar

Valdir Martins #4.063 @valdir.martins1 em 13/01/2019 às 08:22

Boa sorte para o Timão

Freddy Krueger "mito" #3 @kruege em 13/01/2019 às 06:12

O mais importante é revelar algum jogador de qualidade

Jean Carlos #7.274 @jean.carlos67 em 13/01/2019 às 00:58

E cabia mais...

Ana Paula Araújo #9 @anapaulaaraujo em 13/01/2019 às 00:41

Time do Porto bem abaixo física e tecnicamente. RB será mais complicado.

Antonio Carlos Bornioti #2.856 @bornioti em 13/01/2019 às 00:35

Como é bom este quarto zagueiro!

Marcelo Santos Soarez #17 @marcelaolhp em 12/01/2019 às 23:50

Revelar e promover bons jogadores é isso que interessa mesmo se não for campeão

1 a 10 de 13 respostas