André Luiz

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Eriton #1.082 @eriton.pereira em 14/01/2019 às 15:49

Sou fã do Romero e sempre reconheci sua entrega dentro de campo.

Mas para este estilo de jogador que o Carille gosta, ponta que saiba fazer a cobertura de lateral, acho que achamos o jogador ideal. André Luiz marca tão bem quanto o Romero e ataca muito melhor.

Além de ter mais força física para se impor em divididas corpo a corpo na defesa e no ataque.

André Luiz está a frente do Romero.

1.590 visualizações e 29 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Leandro Vicentini #4.824 @leandro.vicentini em 14/01/2019 às 19:00

Calmaa gentee, foi só um amistosooo...

Jefferson Nunes #231 @jefferson.nunes.rib1 em 15/01/2019 às 09:53

Romero infelizmente para os que gostam dele é felizmente para quem não gosta vai sair!

Acho que ele poderia ser perfeitamente útil ainda, senão como titular, como reserva, quem sabe assim não volte o Romero que dá carrinho, corre para marcar, ajuda no ataque..

Por que o Romero 'artilheiro' por falta de atacantes que tivemos ano passado não da...

Últimas respostas

Eriton Pereira #1.082 @eriton.pereira em 15/01/2019 às 13:36

Mas não é qualquer um que supera o Romero na vontade...

Apesar que no segundo semestre, parecia que estava todo mundo amarrado...kkk

Publicidade

D Guerra #304 @diogo.souza8 em 15/01/2019 às 11:42

Dá para os dois jogarem.

Boa o Romero na esquerda.

Mas o André veio mesmo para o lugar do Romero na direita

Thiago Fernandes Da Silva #3.804 @thiago.fernandes.da2 em 15/01/2019 às 11:05

Gente, calma com esse André Luis. Eu só vi de bom nele os dois cruzamentos e nada mais. Não dá pra tirar conclusões ainda.

Fabio Alves #2.455 @fabinhotimao1979 em 15/01/2019 às 10:02

Ainda acho que o Romero não vai ficar

Jefferson Nunes #231 @jefferson.nunes.rib1 em 15/01/2019 às 09:53

Romero infelizmente para os que gostam dele é felizmente para quem não gosta vai sair!

Acho que ele poderia ser perfeitamente útil ainda, senão como titular, como reserva, quem sabe assim não volte o Romero que dá carrinho, corre para marcar, ajuda no ataque..

Por que o Romero 'artilheiro' por falta de atacantes que tivemos ano passado não da...

Fabio Francisco Barbosa Dos Prazeres Das Chagas #12 @caachorrodoido em 14/01/2019 às 23:27

Com essa precisão...ae não

Eriton #1082 @eriton.pereira em 14/01/2019 às 19:37

" "

Assista o 6x1 contra o São Paulo no BR 2015.

Valdecir Dos Santos Silva #220 @valdecir.dos.santos. em 14/01/2019 às 22:30

Se saiu bem fato.

Aguardemos mais jogos pra podernos forma uma opinao melhor.

Mas promete..

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 14/01/2019 às 22:29

Ele gosta do gol.
chuta demais e jogos grande contra o guarani em campinas, quando jogava na ponte preta, no ano passado, meteu 3 gols

Diogo Curto #123 @curto em 14/01/2019 às 21:59

Concordo.

Mas já mostrou mais que todos os pontas o ano passado todo..

Eriton #1082 @eriton.pereira em 14/01/2019 às 19:31

" "

Pra mim não funciona assim, eu não sou imediatista... Muito pelo contrário, enquanto 70% da torcida vai contra o Henrique, eu o defendo e digo que aquele time bagunçado não ajudava ninguém. Inclusive o Danilo Avelar não acho que ele não presta como dizem, vamos ver agora nas mãos do Carille.

Sobre o André Luiz, pela temporada dele na ponte, sua postura nas férias (treinando), e no primeiro jogo, deu sim pra enxergar bastante potencial.

Agora, como escrevi aqui nos comentários, é só o primeiro jogo ainda...

Ygor Caldeira #5.298 @ygor.caldeira em 14/01/2019 às 21:58

Tirou essa conclusão com 2 jogos amistosos?