Precisamos de ponta, estilo keno, Everton cebolinha, Bruno Henrique ex Santos, Pedro Rocha ex Grêmio

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

João Paulo #7.681 @joao.paulo.jp1 em 30/01/2019 às 21:22

Precisamos de ponta, estilo keno, Everton cebolinha, Bruno Henrique ex Santos, Pedro Rocha ex Grêmio, para dá profundidade ao time, os jogadores que temos que jogam nesta posição todos com o mesmo estilo do Pedrinho só driblam da ponta trazendo a bola para o meio, o time não tem profundidade nenhuma, sem contar que a transição defesa para ataque, é muito lenta e como só temos um lateral pra ajudar na saída de bola, quando o time adversário, fecham o lado direito, aí vemos o seguinte, o zagueiro toca para o volante que devolve para o zagueiro que toca para o lateral que devolve para os zagueiros

440 visualizações e 18 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Michael Corleone #5.252 @michael.corleone.10 em 30/01/2019 às 21:37

Já cansei de escrever tópicos falando que o Corinthians precisa de pontas, como esses que você falou, só o Flamengo tem Vitinho, Bruno Henrique, Gabriel que também faz essa função e o Everton Ribeiro, mas aqui no Corinthians criou uma filosofia de que os pontas tem que voltar para marcar, tem que acabar com isso.

Pepcarille God #78 @lucasmoura2015 em 30/01/2019 às 21:37

Falei isso há um tempo. Time lento.

Últimas respostas

Tárik Alexandre Mendes Castro #3.581 @tarik em 31/01/2019 às 07:58

Precisamos de ponta, aí o Carille coloca o Ramiro, que não chegou na linha de fundo uma única vez.

Assim fica difícil.

Publicidade

João Manoel Santos Nascimento #823 @joao.manoel.santos.n em 31/01/2019 às 05:07

Bilu

Janderson

Marquinhos

Clayson *

Sergio Diaz

Douglas Romeiro #8.076 @douglas.romeiro em 31/01/2019 às 04:47

Só dar chance para o Janderson do sub-20, moleque rápido, habilidoso, e atrevido. Se bem trabalhado pode ser esse ponta que nós precisamos.

Enrico Bernardo #429 @enrico.bernardo em 31/01/2019 às 03:19

Concordo

Marcelo Figueroa #1.900 @marcelo.figueroa em 31/01/2019 às 03:03

Isso é a decadência do do jogo. Jogador do desafogo é solução imediata, dá resultado momentâneo sem estruturar um padrão de jogo. Time compacto, organizado não precisa de ponta, já provamos isso inumeras vezes, precisamos de bons jogadores no time titular, e estamos caminhando pra isso, paciência, imediatistas!

Mateus Corte #2.880 @mateus.corte em 31/01/2019 às 02:29

Eu faria um esforço pelo Romarinho, a ponta estaria garantida.

Felipe Alves Feitosa #4.550 @felipe.alves.feitosa em 31/01/2019 às 01:51

Que coloquem 3 volantes, mais coloquem 3 atacantes e f... O resto.

Tomou um gol, faz outro

Daniel !!! #128 @daniel.anjula em 30/01/2019 às 22:38

Pra marcar ou jogar?

O jogador faz o que o treinador pede.

André Luis na ponte atacava foi um dos que mais finalizou na série B.

Pode trazer quem quiser se tiver que marcar lateral e continuar marcando o adversário no próprio campo vai ser isso aí.

Jogamos em casa contra o RB e nossa marcação era feita no nosso campo, o que um ponta vai fazer pegando a bola encostando no nosso lateral.

Igor Silva #261 @igor.silva28 em 30/01/2019 às 22:33

Se não tem dinheiro pra contratar sobe o Bilu e o Janderson e testa os caras correria não faltará

Pepcarille God #78 @lucasmoura2015 em 30/01/2019 às 21:37

Falei isso há um tempo. Time lento.

1 a 10 de 17 respostas