Boselli ou Gustavo?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Paul #964 @paul.dickinson em 03/02/2019 às 22:30

Minha resposta é os dois. Pode ser não jogando juntos, mas revesando dependendo das características do adversário.

Os dois têm características diferentes e isso é excelente para o Corinthians, o Gustavo faz a parede muito bem, tem uma impulsão incrível, cabeceador nato.

Já o Boselli, tem o drible curto, muito bom na finalização, cabecear em também, e sabe abrir os espaços para quem vem de trás.

O Corinthians vai ter muitos jogos, esse mês msm não tem descanso, então os dois vão ser muito úteis, da até alegria de saber que quando um precisa descansar tem outro lá que dá conta do recado.

780 visualizações e 23 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Gabriel Oliveira #851 @gabriel.oliveira171 em 03/02/2019 às 22:33

O momento é do Gustavo, mas tenho certeza que o Bosseli em algumas oportunidades vai mostrar que também pode ser Titular..

(Em pensar que ano passado tínhamos Roger e jhonatas)

Leonardo Filadelpho #596 @leonardo.filadelpho em 03/02/2019 às 22:32

Antes era de quem não era pra entrar Roger e Jonathan

Últimas respostas

Gustavo Henrique #721 @gustavo.henrique204 em 04/02/2019 às 12:07

Disse que tem chances de acontecer, não que acontecerá

Publicidade

Nelson Ferreira Júnior #1.663 @nelson.ferreira.juni em 04/02/2019 às 08:32

Uma excelente dor de cabeça para o Carille, aliás temos que dar os parabéns mais uma vez ao Carille, deixou Boselli e Love no banco e foi de Gustamonstro e Mosquito, dando moral aos menos badalados. Acho que é por essas e outras que ele é sempre muito elogiado e admirado pelos jogadores.

Marcelo Figueiredo #22 @timao.sc em 04/02/2019 às 02:10

Pra ser justo acredito que todos os atacantes devem ter uma sequência pra provar que pode ser titular...e o melhor desempenho tem jogar, mas também acho que com a maratona de jogos vai ter jogo pra todo mundo..

Richard King #453 @richard.king em 04/02/2019 às 01:58

O momento é do Gustagol. Se ele cair assume o Boselli. Um de cada vez exceto em momentos específicos de alguns jogos.

Sérgio Libanori #575 @sergio.libanori em 04/02/2019 às 01:25

Titularidade o jogador conquista com bom futebol. Já tão querendo escalar o Boselli ou Love, por terem mais nome. Mas, por enquanto, Gustagol tá dando conta do recado e jogando bem.

Nikolas Brenand #3.391 @nikolas.brenand em 04/02/2019 às 01:20

Mauro Boselli

Gustavo Henrique #721 @gustavo.henrique204 em 04/02/2019 às 00:35

Boselli tem chances de ter uma passagem apagada por aqui, porque se o Gustavo continuar assim vai ser difícil ele ter uma sequência pra se adaptar

Lutércio Reinaldo Padilha #119 @lutercio em 04/02/2019 às 00:27

Os dois,

Daniel Bernardo #193 @dan1910 em 03/02/2019 às 23:18

Prefiro bosseli.com o gustagol o time só vai jogar por bola aerea.

Alan Bastos #1.036 @alan.bastos em 03/02/2019 às 22:44

Que fase em, 3 baitas atacantes.