Temos de bater palma! Que história! Que sirva de lição! POR FAVOR LEIAM!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Rapharides #10.956 @raph7n em 16/02/2019 às 00:28

Gustagol chegou no meio de 2016 após se destacar no Criciúma no primeiro semestre e sendo muito criticado pelos valores negociados em sua chegada!

Entrou pra jogar em um time sem vontade, cujo nomes como Marlone, Guilherme chinelinho, Giovanni Augusto e Cansadinho Gabriel não ajudaram para que a bola chegasse ao centroavante.

Jogador declarado torcedor, tatuou na perna sua foto com a camisa do clube. Pois bem, passado três jogos, isso mesmo meu amigo “3 jogos”, conseguimos queimar o jogador!

Diante de tal situação, Gustagol se viu na necessidade de provar seu valor e foi para o Fortaleza pós pré-temporada pelo Timão. Jogamos 2017 e fomos campeões, ótimo!

Mas quero lhes refrescar a memória lembrando que naquele ano sofremos de Jôdependência. Agora pensem, se o Gustagol estivesse aqui o caminho não teria sido um pouco mais fácil? !

No Fortaleza, Gustagol fez um ano mágico e se tornou artilheiro do Brasil, levou o time para série A e foi solicitado a continuar no clube. Tá, daí você para e pensa, poxa depois de tudo que aconteceu o cara jamais voltaria para o Corinthians, para que, ser criticado, correr o risco de se queimar novamente, hahaha esquece esse cara.

Mas não, aceita o desafio, veste a camisa mais uma vez, prega humildade. De repente, do nada, recebe proposta da China. Daí novamente você pensa, ah agora esse cara sai porque dinheiro é dinheiro né, porque não o caminho mais fácil.. E o cara pega e recusa...

Hoje artilheiro do Timão, em um time ainda sem brio e entrosamento, é a cara do Timão, reverenciado pelo torcedor, recebendo comentários da mídia anti e de um técnico internacional (José Mourinho) e continua sendo humilde e fazendo sua parte... PARABÉNSSSS MLK, merece nosso respeito.

Se um dia sair, que seja por muito mas muito dinheiro! E se ficar, que tenham um plano de carreira e marketing para o menino que dispensa comentários

7.610 visualizações e 130 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Silvio Delfim #2.644 @silvio.delfim em 16/02/2019 às 05:55

Tem que por a multa rescisória dele acima dos cem milhões, na próxima janela vão vir com tudo para comprá- lo.

Lutércio Reinaldo Padilha #219 @lutercio em 16/02/2019 às 00:41

Esses comentários refletem o que Gustavo representa hoje no Brasil;se não for convocado para a seleção brasileira com todos esses gols ai tbém vou dizer que o Tite é paneleiro!

Últimas respostas

Carlos Romao #1.338 @carlos.romao em 17/02/2019 às 09:11

Obrigado pela correção

Carlos #2177 @calj14 em 16/02/2019 às 23:51

" "

Galo

Publicidade

Beto Fonseca #181 @betofonseca em 17/02/2019 às 08:15

Este será o 9 da seleção e jogara na Europa já no ano que vem

Amaury César Soares @winer em 17/02/2019 às 07:50

O Corinthians deveria renovar seu contrato logo, aumentando o valor do salário e da multa. Caso contrário, logo vem um time europeu e leva a troco de duas bananas e uma mariola.

Jefferson Farias #2.460 @jefferson.farias4 em 17/02/2019 às 06:02

O próximo a ter história parecida é o Matheus mathiad

José Roberto #9.093 @jose.roberto48 em 17/02/2019 às 05:40

O Gustavo é a cara da fiel e se em seis jogos tornou-se ídolo! Plano de carreira imediatamente para ele antes que nos tirem esta jóia rara pois o mesmo é completo em quase todos os fundamentos do futebol coisa rara num atacante hoje em dia!

Philippe Dutra #363 @philippe.dutra em 17/02/2019 às 01:31

Ele saiu do Corinthians para o Bahia, fracassou, depois fracassou no Goiás também. Aí sim foi para o Fortaleza.

Francisco Jr. Silva #105 @francisco.jr.silva em 17/02/2019 às 00:04

Infelizmente a multa é a percentagem do clube e muito baixa, como sempre diretores e empresários encherão os bolsos é o clube sem nada.

Sergio Roberto Dos Santos #3.864 @sergio.roberto.dos.s em 17/02/2019 às 00:02

Sensacional ai o recado tá dado diretório abre o olho com esse moleque e ouro

Vagner Silva #59 @vagner.silva13 em 16/02/2019 às 23:37

Gustavo tá colhendo os frutos do ótimo trabalho que fez e ele seguiu bem o ditado em que diz que as vezes é necessário descer um degrau e subir dois

Fernando Zemetek #109 @fernando.zemetek em 16/02/2019 às 23:12

Belíssimo POST.

Concordo em TD que foi dito (escrito aqui)...