Corinthians x São Paulo

Pelo Campeonato Paulista, o Corinthians vai empatando contra o São Paulo

Acompanhe ao vivo

Aceitem que dói menos! Ralf não tá velho e nem gordo! Parem de aposentar o mosntro!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Carlos #1.094 @carlos.alberto.marce em 14/04/2019 às 21:02

O que esse cara jogou hoje não está escrito, seguro frio inteligente, desde qd voltou da China voltou bem, melhor primeiro volante brasileiro jogando aqui! Jogou por ele e pelo Richard! Sou fã do jogador e pessoa Ralf, qd fui na arena ele fez questão de ir até na torcida tirar self com nós! E cumprimentou nós! Só fica atrás do gênio monstro Rincón como o melhor primeiro volante! É incrível como Ralf joga limpo não toma cartões.

1.520 visualizações e 81 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Paulo Cezar Sousa #216 @paulo.cezar.sousa em 14/04/2019 às 21:06

Eu não entendo essa perseguição contra o Ralf.

O cara tá jogando bem, cometer erros todos cometem.

Oilson Amorim Dos Reis #2 @reyes em 14/04/2019 às 21:06

Jogadoraço.

Últimas respostas

Rafael Marques Corrêa Cezar #7.695 @rafael.marques.corr1 em 15/04/2019 às 14:23

Nem liga mano pra esses 'torcedores

Publicidade

Sergio Aparecido Neres Santana #831 @fielcomhonra em 15/04/2019 às 14:10

Deveria estar na Copa de 2014, junto com o Paulinho!

Felipe Checkmat #842 @felipe.fiel em 15/04/2019 às 13:51

Eu já encontrei o Ralf e ele foi meio mala kkkk, mas nada demais, as vezes não estava no melhor dos dias e deve encher demais o saco sair pra dar um rolê e ser abordado toda hora.

Eu não acho ele tão bom quanto na primeira passagem, óbvio, até ele fica velho, mas está longe de ser ruim. Ainda serve muito bem.

Hugo Henrique #4.049 @hugo.henrique7 em 15/04/2019 às 13:46

O cara faz vários desarmes por jogo, mas pelo jeito o que importa para alguns não é esse jogo coletivo, mas sim só o individual(fazer gols). O que esse cara joga é absurdo!

Raphael Kormoczi #8.806 @raphael.kormoczi em 15/04/2019 às 13:46

ídolo

Igor Cardozo Dos Santos #1.455 @igor.c em 15/04/2019 às 13:45

Citaria o Fagner nessa lista também.

Ricardo #3772 @ricardo.kanashiro em 15/04/2019 às 11:42

" "

Os únicos titulares absolutos: Cássio e Ralf... Os outros que briguem por uma vaga... :D

Carlos Dal Ponte #232 @carlos.dal.ponte em 15/04/2019 às 13:44

Também nunca entendi os motivos dos que pegam no pé dele... Sempre foi regular e sempre foi importante para o time...

Igor Cardozo Dos Santos #1.455 @igor.c em 15/04/2019 às 13:44

Se não fosse o Ralf estaríamos ferrados, com esse nosso miolo de zaga fraquíssimo.

Carlos #1429 @carfes em 15/04/2019 às 12:04

" "

Ralf não tá jogando nada... Monstro é o futebol atual dele... Aqui só tem.puxa saco... ídolo ele é mas não tá jogando mais nada...

Jean Lucas Pereira Guedes #3.195 @jean.lucas.pereira.g em 15/04/2019 às 13:37

Tá jogando o fino.

Maria Das Graças #2 @gracinhado.timao em 15/04/2019 às 12:35

Não é de se estranhar as besteiras que temos que vê aqui, não tem quem conteste o gigante e peça banco para ele e o Walter de titular, ótimo goleiro também, mas não se compara ao gigante Cássio.

celio #8918 @celiao.timao em 15/04/2019 às 11:28

" "

Isto mesmo sou fa do Ralf o melhor volante da história do Corinthians e nunca foi expulso viva Ralf