O tamanho do feito que o Corinthians conseguiu

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Renato @nuncafoifax em 21/04/2019 às 23:12

A última vez que o Corinthians havia sido Tri-Campeão de um campeonato, foi à 80 anos atrás. Tem ideia disso? Todo Corinthiano que tem menos de 80 anos viu o time ganhar um Tri-campeonato seguido pela PRIMEIRA vez.

Isso para termos noção que estamos vivendo a era mais vencedora da história do clube, somos privilegiados de estar vendo tantas conquistas em uma década. Vamos contar pros nossos netos o que estamos presenciando nesses dias.

1939, o último Tri.

7.735 visualizações e 113 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Oilson Amorim Dos Reis @reyes em 22/04/2019 às 00:34

Histórico

Gabriel Oliveira @gabriel.oliveira171 em 22/04/2019 às 00:44

Feito histórico, Vai Corinthians!

Últimas respostas

Philippe Dutra @phil.dutra em 24/04/2019 às 01:08

'À'' 80 anos não. HÁ 80 anos. E tem mais, há só pode ser passado. Então ou você diz HÁ 80 ANOS, OU DIZ 80 ANOS ATRÁS. Sem cometer esse pleonasmo aí.

Publicidade

Osvaldo @osvaldoneto em 23/04/2019 às 21:30

Nossa meu amigo e muito tempo mesmo!

Francisco Marcondes @francisco.marcondes em 23/04/2019 às 20:29

Segundo os historiadores dizem que neste tricampeonato - 1937 - 1938 e 1939... Quem era o grande jogador e artilheiro nato era teleco... Com uma média de gols absurda, e quem jogava muito também era servilio... Que dizem desfilava em campo..tal era a categoria deste jogador...!

Daniel Teixeira @daniel.teixeira8 em 23/04/2019 às 20:00

Pois é Renato, comemorei esse TRI com 1 ano de idade kkkk nasci em 1938, acho que já era corinthiano ou melhor já nasci corinthiano rsrsrs.

Julio Severo Lins @julio.severo.lins em 23/04/2019 às 19:56

Falou tudo. Somos privilegiados, estamos tendo a chance de ver surgir postulantes a ídolos com a camisa do Corinthians, sem contar os que estão em outros clubes e são doidos pra voltar.

E deixar meu agradecimento ao Cássio, porque esse é um baita goleiro, Deus me livre

Wender Junior @wender.junior1 em 23/04/2019 às 18:35

Parabéns Carille!

João Marcos @jjjjjjjjjjjjjjj em 23/04/2019 às 18:24

Histórico! Mais uma vez os jogadores estão de parabéns! O técnico também, e mais uma fez Carille passou o Paulista sem perder clássicos e quebrando recordes como esse

Waldir De Mello @profe em 23/04/2019 às 18:23

Muito bom ver isso.

E para calar a boca daquele tal de Sormani, dizendo que o Corinthians ganhou muitos títulos paulistas naquele época que o futebol ainda era amador.

Vai dizer o que agora, seu #[email protected]%?

Tricampeão Paulista, e passamos por Palmeiras, Santos e São Paulo, só isso...

Samuel Vieira @samuel.vieira2 em 23/04/2019 às 18:05

Quando era adolescente. Eu comprava uma revista que trazia notícias do Corinthians. Tinha a história completa lá. Acho que foi no ano 2000.

E lembro de ver os tri campeonatos como algo grandioso.

Isso sem dúvida fez eu gostar ainda mais do Corinthians. Imagino a importância desses títulos recentes, na conquista de novos torcedores mirins.

Jose Rosa Filho @sempre.alerta em 23/04/2019 às 18:01

1939! Homenagem

Joel, lopes, jango, sebastião, carlos, carlinhos, teleco, joane, brandão, munhoz e servilio!