ENQUETE: Qual a melhor música cantada na arquibancada?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Matheus @matheuscorinthians97 em 21/05/2019 às 07:42

Qual a melhor música cantada nas arquibancadas que vocês acham?

Ver resultado
Participar

3.570 visualizações e 113 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Celio Suiyama Ogata #1.540 @celioogata em 21/05/2019 às 13:15

Bando de loco... Primeiro por exaltar nossa torcida, e também por impor a raça como espírito corintiano: 'Não para de lutar!'

Publicidade

Soró Sereno #4.403 @sorosereno em 21/05/2019 às 13:03

Aqui tem um bando de louco...essa é marcante...pra mim não precisava nem cantar as outras kkkk

Felipe Nucci #9.862 @felipe.nucci em 21/05/2019 às 13:01

Vamos Corinthians, esse jogo teremos que ganhar! Inflama o estádio, até me arrepio

Vinicius L #4.489 @lopesvinicius1 em 21/05/2019 às 13:01

'Vou Pra Bahia', pra mim, é a melhor música

Juliano Da Fiel #423 @ptlontramg em 21/05/2019 às 12:56

Vai me desculpar, mas isso da torcida cantar depois de levar gol já é muito antigo. Me lembro de um São Paulo x Corinthians no Morumbi em 94. Os bambis fizeram 2x0 e a fiel a cada gol levado aumentava mais o canto, não dava pra ouvir os cantos dos bambis. Final do jogo 2x2 com um golaço do gralak de falta. Foi linda a festa da fiel nesse jogo.

Thiago #1354 @caissara em 21/05/2019 às 10:02

" "

Verdade! Isso começou num jogo que eu estava!

Corinthians vs São Caetano

Everton Silva #541 @everton.silva20 em 21/05/2019 às 12:49

O ideal seria todos cantarem a mesma música no estádio inteiro, mas isso é utopia

Ivan Ferrari Martini #4.416 @ivan.ferrari.martini em 21/05/2019 às 12:47

Tem 3 músicas que na minha humilde opinião deveria ser cantadas sempre em momentos específicos do jogo.

- ponta pé inicial: 'Bando de Louco.' Que é já para o time adversário se cagar inteiro e colocar energia nos jogadores do Timão. Depois emenda com outras músicas como: 'A semana inteira', 'Corinthians veio pra vencer', 'Ooo...Todo Poderoso Timão'

- metade do jogo e nada de gols? Manda então 'É sangue no olho', pra fazer esses lumbrigas correrem.

Depois manda 'Vejo jogar com Raça e o Coração', 'Jogai por Nós', '

- acabou de tomar o gol? Canta mais alto seus fpd! E manda um 'Eu nunca vou te abandonar', 'Aqui tem um bando de louco', ' É sangue no olho', ' Todo poderoso Timão', ' Corinthians minha vida, minha história' em sequência pra ficar sem voz o restante da semana.

Pra fazer isso não é difícil. Só imprimir uns folhetos e distribuir na entrada da Arena.

Fica a dica!

Edelvan Lopes #7.063 @edelvan.lopes em 21/05/2019 às 12:40

Aqui tem um bando de loucos e a cara do Corinthians.. Mais a mais bonita de se ouvir na TV.. é a semana inteira..

Edson Santo Andre #7.246 @edson.santo.andre em 21/05/2019 às 12:29

Da hora é a hora do poropopó, melhor momento da torcida

Anderson Martins Alves #3.380 @anderson.martins.alv em 21/05/2019 às 12:28

Sangue no olho acho que e o melhor canto nos clássicos contra porco e São Paulo...

O banco de loucos é inedito perfeita