Prazer, Lulinha!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Ayrton #6.679 @ayrton.freire.sena em 25/05/2019 às 21:20

Prazer Lulinha

Hoje na loja onde trabalho tive uma presença ilustre, sem alarde, mas com muito sorriso no rosto e humildade, Luiz Marcelo, o Lulinha.

Estava finalizando um atendimento, onde que de longe o vi entrar no estabelecimento que trabalho. Eu fui falar pra minha gerente: meu, acho que essa cara é o Lulinha ou é extremamente parecido com ele. Mas logo pensei, pow logo aqui, o cara joga lá no Chipre e tallz.

Minha gerente pediu que eu o atendesse, quando cheguei e o abordei, logo de cara o conheci pelo grande sorriso. Mesmo assim pedi o documento para que eu pudesse começar o atendimento, o mesmo me deu e logo vi: Luiz Marcelo. Haha já não havia mais dúvida e disse: 'rapaz te conheço'. Ele novamente sorriu e me disse: 'corinthiano, eu tenho certeza que sim'. Minha gerente ouvindo já foi logo abordando e pediu uma foto hahaha. Eu continuei o atendimento e ativei um serviço que ele solicitou, continuamos a conversar dali, o mesmo mostrou simpatia e humildade a todo momento e sem meias palavras mostrou que queria estar aqui e que não queria sair.

Encerrando o atendimento pedi que tirasse essa foto comigo e ele prontamente atendeu e mostrou algumas coisas.

Não precisa ter dinheiro ou ser estrela de futebol para mostrar que é craque em humildade e simpatia. Pode não ter deixado muitos sorrisos, mas ainda trilha o seu caminho humildemente e com a cabeça erguida sem esquecer as origens e nem de agradecer a Deus por todas as chances.

Parabéns, Lulinha.

9.430 visualizações e 89 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Thiago Cesar #4.644 @thiago.cesar1 em 26/05/2019 às 13:14

Se o nome dele não fosse lulinha, talvez, ele tinha um futuro. Kkkkkkk

Publicidade

José Carlos Hilda Godoy #4.515 @jose.carlos.hilda.go em 26/05/2019 às 13:04

Pelo que jogava no sub 20 era pra ter sido um grande claque no time do Corinthians mas ficou na promessa pena mas torço por ele onde estiver jogando

Dimitri Dorovskaya #6.949 @james.teller em 26/05/2019 às 13:03

Eu não pediria foto, mas bacana.. Kk

Rafael Rocha Gomes #3.560 @rafael.rocha.gomes1 em 26/05/2019 às 13:02

Concordo plenamente existem empresários que acabam com a carreira de jogador foi o caso do Lulinha!

Giuliano #4258 @jamescartago em 25/05/2019 às 21:56

" "

Não estava pronto para subir, a pressão do empresário foi grande, me lembro do Leão(acho que é) dizendo que ele ainda não estava pronto, queimaram o menino.

Bruno A. #128 @bruno89 em 26/05/2019 às 12:59

Normal a atitude. Com você seria a mesma coisa. Sem alarde cara. Abraços

Nivaldo #10662 @nivaldo.alves.dos.sa em 26/05/2019 às 12:44

" "

Kkkkk...olha o outro lado da história, será que se fosse um comprador qualquer a gerente ficaria tão alvorossada para atendê-lo. E fazer toda essa puxacao de saco?

Washington Jesus Dos Santos #9.439 @washington.jesus.dos em 26/05/2019 às 12:54

Hoje seria titular, no time atual, Lulinha no meio e dentinho na ponta. Ai Andréas, traz o cara de volta.

Nivaldo Alves Dos Santos #10.662 @nivaldo.alves.dos.sa em 26/05/2019 às 12:44

Kkkkk...olha o outro lado da história, será que se fosse um comprador qualquer a gerente ficaria tão alvorossada para atendê-lo. E fazer toda essa puxacao de saco?

Fiscal De Post #737 @sincerao96 em 26/05/2019 às 12:43

Melhor que o Podrinho e mesmo assim foi criticado

Edgard Cruz Coelho @edgard.cruz.coelho em 26/05/2019 às 12:39

Sempre apreciei o futebol dele. Não é possível depois de tantos gols na base ter desaprendido. Outro mal aproveitado.

Rodrigo Dias #4.697 @rodrigo.dias28 em 26/05/2019 às 12:35

O importante e isso