Efeito Júnior Urso

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Lucas #10.272 @lucas.fernandes66 em 27/05/2019 às 02:00

O cara é um monstro, se caprichar um pouco mais nas cabeçadas, vai fazer gol adoidado! Tá em todas, defende, ataca, desarma, distribui. Coloca 50% da melhora desse time nos últimos três jogos na conta dele, a diferença que ele faz ao meio campo é um absurdo.

Baita contratação!

20.830 visualizações e 219 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Primojunior Farias #9.556 @primojunior.farias em 27/05/2019 às 19:25

Ele é muito bom jogador tomara que o Matheus Jesus seja um reserva á altura porquê quando ele não joga e duro ver o Richard e o Ramiro no lugar dele!

Publicidade

Mariano Yakin #2.906 @mariano.yakin em 27/05/2019 às 19:10

Pensando nisso e por conta da volta de lesão, eu pouparia o Urso para estar 100% contra o Flamengo. Ele fez falta no jogo de ida. Dá para jogar com o Ramiro de segundo volante contra o Lara lá.

Fabinho Headbanger #238 @biozzy em 27/05/2019 às 18:43

O cara chegou não faz muito tempo e já se entrosou. O cara é foda.

Marcelo Lima De Almeida #7.068 @marcelo.lima.de.alme em 27/05/2019 às 18:41

Sem ele o time fik amarrado posso até errar mas quando Everaldo entrar na esquerda o time vai atacar mais dois ponta rápido e um centroavante...só acho

Anisio Molim #93 @amoamolim em 27/05/2019 às 18:19

É que você entende ele como volante, e na verdade ele é zagueiro, até mesmo o auxiliar de técnico diz que vai utilizá-lo como zagueiro. Tite utilizava como zagueiro, era o terceiro zagueiro, o que dava o primeiro bote, e continua assim. Agora, como meio campista, é esdrúxulo.

Volante é outra coisa. O dia que você conseguir discernir volante de zagueiro, eu vou te parabenizar, pode ter certeza, por enquanto, te negativo, por que ainda não chegastes lá.

Luan @luan.inacio em 27/05/2019 às 17:42

" "

Cara concordo com você em 99% do que você diz,

Mas você escorregou em falar do Ralf, ele é um monstro jogando,

De resto concordo você, esse esquema 4-1-4-1 é horrível

Luiz Fernando Balestrero #2.717 @luiz.fernando.balest em 27/05/2019 às 17:59

O cara se adaptou muito rápido ao estilo de jogo do Timão...se sente em casa!

Daniel Alves Hernandes #2.427 @daniel.alves.hernand em 27/05/2019 às 17:46

Concordo...na falta dele o meio de campo fica meio ruim...

Philippe Dutra #89 @phil.dutra em 27/05/2019 às 17:46

Boselli*

Victor @victor.celice em 27/05/2019 às 03:45

" "

Um dos melhores se não o melhor do elenco, e se tem outro que eu acho que vai desencantar após a parada vai ser o Boseli.

Philippe Dutra #89 @phil.dutra em 27/05/2019 às 17:46

Ele que vai fazer o gol da classificação contra o Flamengo, sem penais. Homem surpresa! Se ele não estivesse contundido não teríamos perdido o primeiro jogo.

Cleber Amaral #4.381 @cleber.amaral em 27/05/2019 às 17:43

Júnior urso e peça chave nesse esquema do Corinthians ele da proteção no meio junto com o Ralf tem inteligência para trabalhar a bola entra com facilidade dentro da área muito bom jogador a melhor contratação do Corinthians sem sombra de dúvidas