Quando jogador quer sair não tem como segurar!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Paul #929 @paul.dickinson em 18/06/2019 às 20:01

https://globoesporte.globo.com/pr/futebol/times/athletico-pr/noticia/com-lyon-interessado-atletico-de-madrid-deixa-negociacoes-por-lodi-segundo-jornal-espanhol.ghtml Com Lyon interessado, Atlético de Madrid deixa negociações por Lodi, segundo jornal espanhol |... Com Lyon interessado, Atlético de Madrid deixa negociações por Lodi, segundo jornal espanhol |... Clube chegou a oferecer 18 milhões de euros, mas não teria aceitado outras exigências do Athletico. Imprensa espanhola ainda afirma que a entrada de outros... globoesporte.globo.comgloboesporte.globo.com

Como então o atlhetico PR um time médio (vai se tornar grande logo logo) consegue segurar um jogador e o Corinthians que é um gigante não consegue?

O Corinthians vendeu o Arana por 10 milhões de euros e os caras tão recusando no Renan Lodi 17 milhões de euros.

Essa história de quando o jogador quer sair sai, é balela. Quando o time tem 100% dos jogadores, quando não fica repartindo com empresários, consegue negociar como quer tem total controle da situação.

Eu fico triste de ver essa situação do Corinthians onde sempre sai perdendo nas suas vendas.

1.070 visualizações e 18 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Anderson Silva #228 @anderson.silva8 em 18/06/2019 às 20:24

Cara o presidente do Corinthians é do mesmo partido de um que tá preso a mais de um ano por vários roubos, você acha que não tem alguma coisa envolvida como comissões por fora? E/Ou vantagens em algumas outras coisas.

Claudio Rissi #21 @migo.pr em 18/06/2019 às 20:33

Também tem essa opção: 'Qdo o jogador quer sair vende logo, pois quanto mais negociação mais comissão'.

Últimas respostas

Rodrigo Torres @rodrigo.torres4 em 19/06/2019 às 01:00

Se o Lodi fosse do Corinthians ou estava amargando um time sub23 (o que não existe lógica na minha cabeça), ou estava emprestado num Oeste da vida

Publicidade

Ricardo Amaral #1.263 @ricardo.amaral5 em 18/06/2019 às 22:32

Tem sim

Só não segura com multa baixa

Como o Andrez faz

Ricardo Amaral #1.263 @ricardo.amaral5 em 18/06/2019 às 22:25

Amadores no Timão

Claudio Ferreira Santos #273 @claudiofsantos em 18/06/2019 às 21:36

Andre$ $anchez...O maior presidente ladrao da história do CORINTHIANS!

Vagner Silva #42 @vagner.silva13 em 18/06/2019 às 21:30

E aqui Andrés vem com esse papo e o povo acredita

Juan Marcus #3.453 @juan.marcus em 18/06/2019 às 21:24

O Atl.Pr é um clube mediano, mas não tem como negar que é bem administrado, tanto que saiu do nada à uns anos atrás e hoje em dia esta sempre na briga pela sulamericana e pelo G6.

Renan Corinthians #129 @gandalf1910 em 18/06/2019 às 21:10

Na verdade é quando a renovação e transparência quer fazer negociata, não tem como segurar

Jurandir Venanzoni #1.599 @jurandir.venanzoni em 18/06/2019 às 21:04

Temos um presidente da mesma quadrilha que assalta o país a anos.

Se acha que não o faria o mesmo com o nosso Coringão.

Lucas Pereira Da Silva #40 @lucas.ps.timao em 18/06/2019 às 20:43

Ninguém se torna grande da noite para o dia, o Atlético PR é um Clube médio que dificilmente aumentará seu prestígio, no Brasil os torcedores dos 13 Clubes mais tradicionais não vão migrar pra torcer pelo Athletico, e conquistar novos torcedores não é tão fácil assim.

O Athletico já teve seu momento de brilho no começo do século, está tendo outro agora e viverá disso, pois não tem uma torcida tão forte como os demais.

Com relação a negociação, é tudo conversa de nossa diretoria, contrato é feito e tem que ser cumprido. O resto é história.

Frede Alves #927 @frede.alves1 em 18/06/2019 às 20:40

Veja. O lodi quer sair? Se quer, e o Atlético segurou, precisamos ver como se comporta em seguida...

1 a 10 de 17 respostas