É desses jogadores que precisamos!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Tom #7.956 @tom.mota em 19/06/2019 às 14:45

Nessa quarta surgiu o boato do Juanfran. Inegavelmente, um ótimo jogador, pode ser lateral e zagueiro, mas desnecessário para o nosso elenco. Já temos Fagner, o melhor lateral direito brasileiro do país há anos, e um bom reserva Michel.

As posições que necessitamos URGENTEMENTE são: um lateral esquerdo, uma meia de criação e um atacante que atue pela ponta direita. Com a chegada do Gil, não precisamos mais de zagueiros, volantes, nem centroavantes, nada disso.

A diretoria deveria focar em ala esquerdo (QUE NÃO É A COMPRA DO AVELAR), um meia armador dinânico e um ponta rápido, driblador pela direita, que cheguem pra serem titulares. Essas são as nossas posições carentes no elenco. Qualquer vinda de um jogador, a não ser que seja MUITO acima da média como uma ótima oportunidade de mercado, é desperdício e manter nosso elenco desequilibrado.

925 visualizações e 14 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Vagner Silva #42 @vagner.silva13 em 20/06/2019 às 12:55

Tá mais fácil a diretoria trazer refugos

Publicidade

Lucas Matheus @lucas.matheus56 em 20/06/2019 às 12:03

Precisamos desses jogadores

Lucas Matheus @lucas.matheus56 em 20/06/2019 às 12:01

Só da mesma opiniao

Lucas #40 @lucas.ps.timao em 20/06/2019 às 04:32

" "

O fato é que o Clube não pode fechar as portas para o mercado, se aparecer uma boa opção de volante, como era foi o caso do Ramires por exemplo, que fechou com os Porcos, o Clube tem que aproveitar, mesmo já tendo boas opções pra posição.

Se o Juanfran realmente estiver disposto a vir ao Brasil e fechar com o Corinthians, temos que aplaudir a diretoria por essa contratação, desde que ela não inviabilize reforços pras posições carentes que temos no elenco. (Lateral esquerda, meia e atacante veloz).

Inha Flavio B. Souza #988 @inha.flavio.b.souza em 20/06/2019 às 11:43

Meias, não temos nenhum, então precisamos de dois meias, se quer fi car com a bola precisa de volantes que saibam jogar

Lucas Pereira Da Silva #40 @lucas.ps.timao em 20/06/2019 às 04:32

O fato é que o Clube não pode fechar as portas para o mercado, se aparecer uma boa opção de volante, como era foi o caso do Ramires por exemplo, que fechou com os Porcos, o Clube tem que aproveitar, mesmo já tendo boas opções pra posição.

Se o Juanfran realmente estiver disposto a vir ao Brasil e fechar com o Corinthians, temos que aplaudir a diretoria por essa contratação, desde que ela não inviabilize reforços pras posições carentes que temos no elenco. (Lateral esquerda, meia e atacante veloz).

Alan César Gideão Ferreira #841 @alan.cesar.gideao.fe em 19/06/2019 às 23:48

Everaldo pode atuar na ponta direita; Meia de criação pode ser o Régis.

Morramidir Morbis Blasio #3.971 @morramidir.morbis.bl em 19/06/2019 às 23:44

Gil, Arana, Renato Augusto

Maciel Buckart #2.162 @maciel.buckart1 em 19/06/2019 às 16:14

Mas contratam volante e jogadores para o Sub-23 HAHAHA PIADA!

Marcio Nascimento #190 @marcio.valcar em 19/06/2019 às 15:07

Desiquilibrio essa é a palavra para o nosso time

Geraldo Queiroz #4.874 @geraldo.queiroz em 19/06/2019 às 14:58

O time precisa é de treinador que escale o time certo, e que saiba usar as peças que tem no elenco melhor

1 a 10 de 13 respostas