Júnior Urso é um bom volante, mas "tá longe de um Paulinho, Elias, Rincon, Renato...

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Gustavo #363 @gustavo.henrique775 em 30/06/2019 às 20:44

Júnior Urso é muito bom na marcação e as vezes chega bem na frente para finalizar, mas erra muitos passes, como segundo volante deveria ser um dos armadores do time, mas dificilmente consegue criar boas jogadas, principalmente para os atacantes.

Considero desde sua contratação um jogador mediano, está longe em questão de qualidade técnica se for comparar com os segundos volantes protagonistas dos últimos 20 anos que tivemos, como um Paulinho, Elias, Renato Augusto, Rincon, Vampeta ou até o Maycon, até por isso sobrecarrega muito o Sornoza, o Jadson ou outro meia na armação do time.

350 visualizações e 25 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Gustavo Henrique #363 @gustavo.henrique775 em 30/06/2019 às 21:03

Ele não é capaz de ser um protagonista de um jogo, como o Paulinho, o Elias, Renato Augusto entre outros conseguiam ser, ele é um bom jogador, mas a nível Corinthians, precisava de um segundo volante mais técnico, pra ajudar na armação do time, já que o Ralf se limita mais na marcação, precisa do desafogo de outro jogador no meio campo, quando o meia de criação tá bem marcado.

Luan #553 @luan.carlos.da.silva em 30/06/2019 às 20:57

" "

Pra mim tá longe de ser só um jogador mediano, como poucos, Só pegou a camisa e começou a jogar bem, esse pessoal se baseia por um, dois jogos, o cara faz 15 jogos bons, 2 ruins e já vira jogador mediano, é cada uma

Publicidade

Raphael Traves #302 @raphael.traves em 30/06/2019 às 21:03

Infelizmente mano

AILTON #6435 @ailton.targino em 30/06/2019 às 21:00

" "

Acho isso também, está pegando apatia e ruindade e o pior está como o restante e o treinador empatar tá ótimo

André Emerson De Oliveira Oshikawa #51 @deco1910 em 30/06/2019 às 21:03

Quando ele tá bem o time vai bem. Porque ele é o único no elenco capaz de ligar a defesa com o ataque. Ontem o Matheus Jesus mostrou que pode desenvolver essa função

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 30/06/2019 às 21:01

Jogador comum supervalorizado pela mídia.

Ailton Targino #6.435 @ailton.targino em 30/06/2019 às 21:00

Acho isso também, está pegando apatia e ruindade e o pior está como o restante e o treinador empatar tá ótimo

Raphael #302 @raphael.traves em 30/06/2019 às 20:58

" "

Chegou bem, mas tá pegando o espírito imundo que tá impregnado nesse time

Romário S #1.490 @romario.ferreir em 30/06/2019 às 20:59

Urso não é segundo volante, no atlético Mineiro se destacou com desarmes e chegada ao ataque.mas técnica igual Paulinho Elias Rincón Vampeta ele não tem.devia escalar ele de primeiro volante.

Raphael Traves #302 @raphael.traves em 30/06/2019 às 20:58

Chegou bem, mas tá pegando o espírito imundo que tá impregnado nesse time

Luan Carlos Da Silva #553 @luan.carlos.da.silva em 30/06/2019 às 20:57

Pra mim tá longe de ser só um jogador mediano, como poucos, Só pegou a camisa e começou a jogar bem, esse pessoal se baseia por um, dois jogos, o cara faz 15 jogos bons, 2 ruins e já vira jogador mediano, é cada uma

Claudio Ferreira Santos #99 @claudiofsantos em 30/06/2019 às 20:55

Elenco medíocre...#ForaAndre$$anchezESeuElencoDe100JogadoresInuteis

Fernando Zemetek #71 @fernando.zemetek em 30/06/2019 às 20:54

Em 2015 Elias também voou.