Guerrero

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Leonardo #595 @leonardo.filadelpho em 07/07/2019 às 20:01

Guerrero com o Corinthians
1 mundial
1 Recopa
1 paulistão
1 brasileiro

Guerrero sem o Corinthians

1 carioca

Corinthians sem o guerrero

1 brasileiro
3 paulista

1.515 visualizações e 36 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Augusto Silva Beckman #143 @augusto.silva.beckma em 07/07/2019 às 22:20

Guerrero não tem brasileiro pelo Corinthians. Só tem mundial, Recopa, paulista

Últimas respostas

Leonardo Filadelpho #595 @leonardo.filadelpho em 08/07/2019 às 19:01

Corinthians não precisa do guerrero

Mas guerrero que precisava do SCCP

Paulo #4588 @pauloi em 08/07/2019 às 08:58

" "

Pois é, faltou a conclusão...

Publicidade

Leonardo Filadelpho #595 @leonardo.filadelpho em 08/07/2019 às 19:00

Por mim não considerava, mas e oficial gurrenario tem brasileirão

Samu #1 @samu.zlsp em 08/07/2019 às 09:07

" "

Acho que o Gayrrero só jogou uma partida daquele brasileirão, não podemos considerá-lo campeão.

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 08/07/2019 às 12:21

Exatamente, ali foi que demonstrou estar com pré-contrato assinado.

Baltazar #5 @baltazar.1954 em 08/07/2019 às 10:30

" "

Se não me engano foi contra o Flor, e ele perdeu um gol feito.

Nelson Ferreira Prates Junior #292 @nerson em 08/07/2019 às 10:32

Kkkk Só Mundial, Recopa, paulista, mais que o Palmeiras kkkk

Baltazar Oswaldo Silva #5 @baltazar.1954 em 08/07/2019 às 10:30

Se não me engano foi contra o Flor, e ele perdeu um gol feito.

Samu #1 @samu.zlsp em 08/07/2019 às 09:07

" "

Acho que o Gayrrero só jogou uma partida daquele brasileirão, não podemos considerá-lo campeão.

Paulo Miranda De Oliveira #5.561 @paulo.miranda.de.oli em 08/07/2019 às 09:57

O que o guerreiro fez no jogo ontem um cara com cachumba fez igual..kkk

Felipe Vieira P Da Silva #3.463 @felipe.vieira.p.da.s em 08/07/2019 às 09:52

Ele até pode ser considerado campeão brasileiro, porque começou o campeonato jogando no Timão... Mas ele não merece ser considerado campeão... Nem ele, e nem o Sheik em 2015

Carlos Romao #1.225 @carlos.romao em 08/07/2019 às 09:34

Não entendi o sentido desse post.

Guerrero foi muito importante para nossa história, marcou nossos dois únicos gols no Mundial de 2012 em que fomos campeões, sempre suou a camisa. Grande jogador. Não podemos critica-lo por não ter renovado conosco e sim a Diretoria que não teve competência. Ele é profissional e não pode rasgar dinheiro.

Edison Timão #4.238 @timaodesde1972 em 08/07/2019 às 09:28

Quanto ressentimento... Se liberta disso.

Guerrero é bom jogador sim, enquanto jogador do Corinthians prestou bons serviços.

Talvez ele tivesse conquistado mais títulos (por outros times) sim, não esqueçam que foi punido por dopping e foi suspenso por mais de dois anos, não podendo inclusive, participar da copa do mundo de 2018.

Percebam que a visão sobre ele, como jogador pelo Perú é totalmente outra, lá ele é ídolo e herói pela seleção.

Guerrero é Guerrero sem o Corinthians e o Corinthians é o Corinthians sem Guerrero e cada um siga sua vida da melhor forma.

Abraço a todos

Thiago Henrique #1.223 @caissara em 08/07/2019 às 09:13

Ganhou! Rs não sei quantos jogos, mas ele jogou então ganhou!

Um jogador que joga a eliminatorias para copa mesmo que não vá para copa e país é campeão, o mesmo terá direito a medalha. Etc.

Regulamento!