Michel Macedo me surpreendeu

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Nills #1.517 @bernardo.a em 09/07/2019 às 16:15

Terça-feira passada tive a oportunidade de acompanhar o treino no CT e consegui falar mais com o Clayson e com o Michel, já que estavam fora do coletivo.

Nesse dia, teve excursão de uma escolinha e a garotada ia atrás de qualquer jogador que desse uma chance, a garotada viu quando eu estava falando com o Clayson e vieram a milhão. Quando ele viu o tanto de criança falou brincando 'agora fud#*, não saio daqui hoje'. Atendeu todo mundo muito bem.

Os dois foram gente boa, mas o Michel me surpreendeu. O cara vem de duas lesões quase que seguidas e mesmo assim ficou o tempo todo alegre, sorria pra todo mundo que atendia. Perguntei da lesão e ele disse que está conseguindo evoluir, mas pelo jeito vai demorar mais um pouco.

Sei que boa parte da turma vai dizer 'tá com o salário em dia, então não fez mais que a obrigação', mas ao mesmo tempo o cara nem precisava aparecer ali e com lesões seguidas geralmente o jogador fica bem afastado (o que não foi o caso dele ). Vi a história que quando ele recebeu a proposta do clube, não pensou duas vezes em aceitar. Nesse dia percebi que era verdade.

SAUDAÇÕES CORINTHIANAS!

22.885 visualizações e 141 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Junior Peres #350 @junior.peres4 em 10/07/2019 às 14:13

Top demais

Leva eu para o CT também

Publicidade

Cecel Rodrigues #9 @cecelzinho em 10/07/2019 às 14:09

Fez bem... Que continue assim

B. Correa #838 @sccpminhavida em 10/07/2019 às 14:04

Realmente é clichê, mas com 300 conto todo mês não tem como ser diferente

Andre Bianchi #2.910 @andre.bianchi1 em 10/07/2019 às 13:56

Se arrependimento matasse a diretoria estava morta com esse nego..que além de ruim é bichado...

Leonardo Lima De Abreu #1.754 @leonardo.lima.de.abr em 10/07/2019 às 13:54

Basta ver o comentário o Creyson com a do Michel...Esse mlk de [email protected] tem que ser vendido ele e o Caralle e até nunca mais...Alem dele (Carille) estar destruindo jogadores, tá afastando a torcida...pq ninguém aguenta ver essa lastima de futebol apresentado, durmo em toooodas as partidas e olha que fico comendo pra tentar ficar acordado!

Bruno Oliveira #3.686 @bruno.oliveira141 em 10/07/2019 às 13:40

Na verdade você está equivocado... O Corinthians fez uma proposta antes pra ele e ele disse que estava esperando alguma proposta da Europa. Não aceitou assim de bate e pronto como você falou aí.

Deco 20 #70 @deco20 em 10/07/2019 às 13:27

Pois é...

Coloca R$300 milha na minha conta todo mês que eu tiro 1000 fotos por dia com quem vocês quiserem. Sorriso 100%.

Fabiano #606 @fabiano.freitas3 em 09/07/2019 às 18:01

" "

300 mil sem jogar também ficaria muito feliz

Luiz Fernando Balestrero #2.718 @luiz.fernando.balest em 10/07/2019 às 13:22

Confesso que a mim também!

Jean Macedo #2.220 @jean.macedo3 em 10/07/2019 às 13:18

Repito, nossa visão daqui é muito limitada para quem está lá todos os dias. Muitos reclama de tudo e nem sabe o que acontece realmente

Junior Yajima #471 @junior.yajima em 10/07/2019 às 12:53

Michel macedo não é ruim

Mas não tem como ele jogar com o Fagner retornando