Finalmente 1 milhão!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Luan #1.033 @luan.carlos.da.silva em 13/08/2019 às 21:32

Finalmente a Corinthians TV, canal oficial do Timão no Youtube atingiu 1 milhão de inscritos. Pra mim já era pra ter atingido essa marca faz tempo. Tópico feito só pra divulgar essa informação, tomara que o canal cresca cada vez mais.

VAI CORINTHIANS

3.215 visualizações e 23 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Leonardo Filadelpho #705 @leonardo.filadelpho em 13/08/2019 às 21:37

Falta muito conteudo ainda

Últimas respostas

Jean Paulo Lunkes #2.650 @apocaliptc em 14/08/2019 às 23:58

Se tivesse como transmitir os jogos por lá daria pra dobrar o público a cada jogo, mas ai envolve mt grana dos direitos de transmissão

Publicidade

Renato Dias #2.180 @nuncafoifax em 14/08/2019 às 23:28

Eu acompanho o Canal do Corinthians e uma coisa que eles poderiam fazer é postar melhores momentos de jogos históricos, dos anos 90,80,70, por aí. Iria tornar o conteúdo mais interessante.

Luiz Henrique T #1.175 @luiz.henrique.tendre em 14/08/2019 às 22:08

Pena que o conteudo é enjoativo.

Vagner Silva #37 @vagner.silva13 em 14/08/2019 às 21:44

Se tivesse melhores conteúdos estaria no topo

Pedro Henrique #2.553 @pedro.henrique447 em 14/08/2019 às 15:36

Canal muito fraco em conteúdo. Não sabemos aproveitar a plataforma da internet.

Toninho Cata #370 @toninho.cata em 14/08/2019 às 12:48

As imagens de jogos antigos pertencem ao Corinthians ou as TV's (Globo e Band)?

Não é tão simples assim disponibilizar link's sem anuência dos detentores.

Agora, sua ideia é boa.

Eduardo #1960 @eduardo.pereira39 em 14/08/2019 às 12:07

" "

Porque não entrar em contato com as emissoras de TV e fazer uma espécie de biblioteca audiovisual do Corinthians? Colocar todos os jogos que existem VT do Corinthians e separar por ano...mesmo derrotas vitórias...sabe para o pessoal mais novo ver jogos do neto, entre outros e entenderem o que fizeram pelo clube...acho uma puta preguiça dos caras...afinal o que é melhor do gravar ou fazer um trabalho de pesquisa e fazer algo mais bacana

Eduardo Pereira #1.960 @eduardo.pereira39 em 14/08/2019 às 12:07

Porque não entrar em contato com as emissoras de TV e fazer uma espécie de biblioteca audiovisual do Corinthians? Colocar todos os jogos que existem VT do Corinthians e separar por ano...mesmo derrotas vitórias...sabe para o pessoal mais novo ver jogos do neto, entre outros e entenderem o que fizeram pelo clube...acho uma puta preguiça dos caras...afinal o que é melhor do gravar ou fazer um trabalho de pesquisa e fazer algo mais bacana

Alysson #206 @alyssonnunes em 14/08/2019 às 11:28

" "

Verdade, só tem vídeos de menos de 5 minutos mostrando bobinho e rachão.

Alysson Nunes #206 @alyssonnunes em 14/08/2019 às 11:28

Verdade, só tem vídeos de menos de 5 minutos mostrando bobinho e rachão.

Leonardo #705 @leonardo.filadelpho em 13/08/2019 às 21:37

" "

Falta muito conteudo ainda

Elton Gomes #964 @hellton em 14/08/2019 às 11:21

Precisa de mais inscritos, mas também precisa aumentar o conteúdo lá.

Thiago Henrique #1.307 @caissara em 14/08/2019 às 10:57

Pessoa fala ah 30 milhões de torcedores, pode ter certeza que tem muito mais!

Mas é muita gente que não tem rede social, não tem internet, crianças com 7/8/9 anos.

Idosos ou pessoas acima dos 40 que não é muito ligado nisso.

Nem todos os mais de 35 milhões são usuários de youtube, internet.