Corinthians x Bahia

Pelo Campeonato Brasileiro, o Corinthians vai empatando contra o Bahia

Acompanhe ao vivo

4 jogos para fim do 1* Turno, campanha de campeão

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Joaquim #196 @nando.moura em 18/08/2019 às 18:29

Temos Avaí, Ceará, Atlético MG e Fluminense pela frente 12 pontos em disputa.

Desses 12 da pra fazer 10 tranquilamente 27+10=37.

Fechar o 1* turno com 37 pontos é campanha de campeão seguindo os campeonatos anteriores

Apesar que este ano o campeonato vai ser bem disputado, e como eu falei outra vez o Santos já chegou no auge seu time é aquilo tá pronto, Já o Corinthians vem numa crescente forte defensivamente e melhorando seu volume ofensivo.

Aí vai vim O Joãozinho do Fórum me xingar e dizer ''' Aiiiiii Joaquim temos que pensar jogo a jogo cê não lembra do Guarani do Paraguai, tolima (Sempre a mesma conversinha fiada ).

Rapaz sou torcedor, se eu olha pra tabela e ela está em aberta e eu não falar que o Corinthians briga pelo título, eu mudo de time vou torcer para o Ibis, Lamentável.

Boa Tarde não usem drogas e Vai Corinthians rumo ao Octa

2.365 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Silvio Delfim #2.493 @silvio.delfim em 18/08/2019 às 21:41

37 no primeiro turno e 40 no segundo.
CAMPEÃO com 77 pontos.

Elton Gomes #905 @hellton em 18/08/2019 às 22:58

Da pra vencer os 4, mas 10 pontos já seria muito bom.

Últimas respostas

Caio Cesar Santos Da Silva #46 @caio.cesarjn em 19/08/2019 às 08:59

Depende do que os outros fizer.

Silvio #2493 @silvio.delfim em 18/08/2019 às 21:41

" " 37 no primeiro turno e 40 no segundo.
CAMPEÃO com 77 pontos.

Publicidade

Victor Silva #617 @victor.silva28 em 19/08/2019 às 08:49

Flamengo estava em 10. Com 12 pontos a menos em 2009 e nessa época o Corinthians estava em 6. Foi a fatídica jogada de toalha do Mano Menezes. Resultado, Flamerda campeão! Então 5 pontos não é nada!

Fernando Feitosa #3.725 @fernando.feitosa4 em 19/08/2019 às 08:29

Vamos ser campeões

Frede Alves #601 @frede.alves1 em 19/08/2019 às 08:26

Santos continuará vencendo dentro de casa até o final do brasileiro...perderão poucos pontos em casa...assim como Flamengo, Palmeiras, São Paulo, atlético-mg e a gente...a diferença será quem vacilar em casa e quem fizer mais pontos fora...

Patrick Paulo Da Silva #3.019 @tricks em 19/08/2019 às 08:26

Precisa pensar sim jogo a jogo, mas falar para os caras que estes próximos 4 jogos, podemos nos colocar na disputa do título, imagina se o Corinthians ganha este brasileiro como fica os programas de esporte rssss

Deco 20 #68 @deco20 em 19/08/2019 às 08:18

O octa tá logo ali, virando a esquina do primeiro turno!

Totalmente possível!

Pepcarille God #79 @lucasmoura2015 em 19/08/2019 às 07:56

Vocês pedem para ser zoados.

Jean Eudes Brogliato #1.262 @jean.eudes.brogliato em 19/08/2019 às 07:55

Sim, claro que temos que pensar jogo a jogo... Mas nessa projeção com esses 4 times ai, vou além... Da pra fazer os 12 pontos, não dá não?

Pauloh Henryque #1.099 @pauloh.henryque em 19/08/2019 às 01:57

Minha opinião final do campeonato será disputado entre Corinthians Palmeiras Flamengo São Paulo e Atlético, mas acho que São Paulo e Atlético perdem fôlego no final

Elton Gomes #905 @hellton em 18/08/2019 às 22:58

Da pra vencer os 4, mas 10 pontos já seria muito bom.