Um Fluminense diferente

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Douglas #614 @douglas.sabino1 em 20/08/2019 às 13:28

A formação suicida da escola Diniz foi desfeita.

O que esperar do Fluminense?

Óbvio que a missão do interino será de não perder o jogo.

Semelhante com o que Jair Ventura fez naquele Corinthians x Flamengo, pela semi da Copa do Brasil. Jogo de ida.

Será um jogo chato, onde o Fluminense jogará por uma bola e pelo empate. Temos que ter acima de tudo equilíbrio e a pontaria em dia. Porque diferente do que eles vinham fazendo, vão vir fechados.

1.775 visualizações e 38 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Edgard Alan Souza #38 @edgard.alan.souza em 20/08/2019 às 13:52

Time passa 8 meses trabalhando de uma maneira, ai em 3 dias quer mudar tudo

ótima notícia pra nós

Adriano Barbosa Dos Santos #2.247 @adriano.barbosa.dos1 em 20/08/2019 às 16:26

O FluminenC na Sulamericana tem jogado até melhor que no brasileirão.

Agora, sem o treinador que mandava o time pra frente, o comportamento deles é realmente uma incógnita.

Pra mim, o Timão tem que jogar do mesmo jeito que jogou contra o Botafogo. Partir pra cima e não deixar jogar.

Concordo que teremos de ter muita paciência e incentivar o tempo todo.

Vai Corinthians!

Últimas respostas

Vagner Silva #36 @vagner.silva13 em 20/08/2019 às 20:37

Um time ruim que a diretoria quer jogar toda culpa dos insucessos no treinador

Publicidade

Fernando Zemetek #72 @fernando.zemetek em 20/08/2019 às 20:22

Abrindo o placar logo no início do 1o tempo, o Timão atropela!

José Roberto #2.074 @jose.roberto48 em 20/08/2019 às 19:57

Sempre que existe uma mudança de técnico transforma o ambiente de qualquer time, haja vista o Cruzeiro que não vencia há onze jogos e no domingo engoliu as sardinhas. Todo cuidado é pouco.

William Alexandre #756 @william.pavanelli1 em 20/08/2019 às 18:09

Vai ser o mesmo resultado de 2017...

3x1 na Arena e no Maracanã 1x0 e partiu semi...

Thiago Souto #101 @thiagosouto em 20/08/2019 às 18:05

O segredo é aproveitar as oportunidades

Uma das coisas que me deixa put.o da vida com o Corinthians e as chances desperdiçadas

Apareceu, tem que guardar.

Simples assim!

Mais Um Pra Coleção #493 @corinthianodectba em 20/08/2019 às 17:26

Da um medo desses times em crise...Medo que o Corinthians subestime os caras e acabem se complicando como fizeram com Flacheirinho em 2010...Pra quem não lembra o Flacheirinho se classificou na bacia das almas para a fase de mata mata da Libertadores, pegou o Corinthians que foi a melhor equipe disparada da fase de grupos. Na semana que antecedeu o primeiro jogo das oitavas, eles mandaram embora o Andrade, o time do Fallixo estava numa grande crise interna...Aí oresto já sabem...o time jogou nada perdeu de 1x0 e fomos eliminados no segundo jogo pelo gol fora de casa do Love...

Inexplicavel algums dessas pipocadas do time na Libertadores

Felipe De Moraes #129 @felipemoraes em 20/08/2019 às 17:21

Com esse time e jeito de jogar, o Fluminense chegou as quartas.

Então pra mim a demissão do Diniz foi bom para nós.

Ainda mais com esse elenco do Fluminense, que é um dos piores da Série A.

Ninja Da Fiel #44 @jhony.10 em 20/08/2019 às 16:55

O problema do fru não era o Diniz, e sim os jogadores, conta o CSA os cara finalizaram 30 vezes e não fizeram um gol se quer.

Perderam gols feitos..

Junior Peres #323 @junior.peres4 em 20/08/2019 às 16:43

Exatamente os cara vão vim pra retranca

Ricardo Amaral #972 @ricardo.amaral5 em 20/08/2019 às 16:38

Dá para ganhar

Estou confiante