Não seria o melhor momento para o Gustagol?

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Joaquim #198 @nando.moura em 10/09/2019 às 20:48

Começo do ano quando o time não criava nada, Gustagol mesmo assim conseguia deixar seus golzinhos.

Pós-Copa América, o time vem criando mais, tem mais volume de jogo e com Vital finalmente chamando a responsa, Pedrão cada vez mais à vontade, a tendência é o time criar mais chances para o 9.

Love, como em 2015, precisa de cinco chances claras para fazer um gol.

Não sei vocês, mas pra mim tá na hora do Gustagol ter uma sequência de jogos.

2.455 visualizações e 88 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Pablo Neves #8.240 @pablo.neves1 em 11/09/2019 às 15:43

Eu concordo concordo mas o love acabou de fazer gol

Publicidade

Romário #1.245 @romario1 em 11/09/2019 às 15:37

Isso é que faz Carille perder credibilidade com a torcida e com os jogadores, não joga quem está melhor.

Os Noobs Jogam #3.578 @os.noobs.jogam em 11/09/2019 às 14:51

Love só sai se estiver morrendo, Carille deve colocar ele pra jogar até lesionado

Luiz Carlos De Oliveira #11.420 @luiz.carlos.de.oliv5 em 11/09/2019 às 14:48

Acho até que vai acabar jogando Love e Gustagol (Boselli) juntos, só que para isso acontecer, será necessário acertar a saída de bola primeiro, firmar o Everaldo no lugar do Clayson para um aproveitamento melhor do lado esquerdo e ficar mais com a bola nos pés.

Vai acontecer, é só esperar para ver!

Corinthians até a morte!

Diego R. #2.458 @diegorocha em 11/09/2019 às 14:34

Eu também concordo. Eu não entendo o porque o time não joga num 4-4-2. Da pra jogar com love movimentando e Gustavo na área. Mas o técnico fica engessado em um único esquema.

Francisco Assis @francisco.assis11 em 11/09/2019 às 13:33

Teve um melhor momento do Mauro boselli também e o nosso genioso treinador tirou ele

Ramon Santana #10.105 @ramon.santana4 em 11/09/2019 às 13:06

Também acho que o Gustagol deveria voltar. Gosto também do futebol do Love, mas não podemos desperdiçar o Gustagol. Ele evoluiu com a bola nos pés e bola área não tem pra ninguém! Seria interessante revê-lo com o Pedrinho, Vital e Fagner municiando ele. Sem contar que ele chamar a marcação e pode abrir mais espaços para os meias.

Pedro Souza #95 @pedro.souza19 em 11/09/2019 às 12:59

Embaixo é nível 4

Felipe #3204 @felipe.king em 10/09/2019 às 20:58

" "

Gustagol é nível Cr7 no cabeceio e embaixo pra finalizar é nível 7...

Elias Junior #4.650 @elias.junior14 em 11/09/2019 às 12:57

Muda a formação ofensiva, coloca ele e o Boselli de titular. Da até saudade de quando o Corinthians ficava trocando passe com os atacantes na frente dos zagueiros, em vez de cortar para o lado e mandar na área.

Rafael Correa #3.099 @rafablack em 11/09/2019 às 12:54

Já falei gustavo estivesse jogando esses jogos no mínimo 20 tentos ele teria marcado