Esse cara eu sou fã!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Rodrigo #544 @rodrigo.borges14 em 13/09/2019 às 14:17

Um dos jogadores pouco badalado e que poucos lembram! Mas faria questão de tirar foto com ele e pedir autografo! Foi meu ídolo junto ao Felipe nos momentos mais dificeis da história do Corinthians!

Não sei nem se ele já era Corintiano, mas se não era, se apaixonou!

https://www.instagram.com/finazzi9/ Alexandre Silveira Finazzi (@finazzi9) ? Instagram photos and videos Alexandre Silveira Finazzi (@finazzi9) ? Instagram photos and videos 10.7k Followers, 169 Following, 38 Posts - See Instagram photos and videos from Alexandre Silveira Finazzi (@finazzi9) instagram.cominstagram.com Instagram do Artilheiro!

Galera que critica ele aqui, merece levar uma coça! E 'Meu timão', quando ele visitar o CT, noticiem!


735 visualizações e 32 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Thiago Alves #3.196 @thiago.alves61 em 13/09/2019 às 14:23

Mano os cara me surram aqui quando eu digo: o Finazzi num time encaixado meteria gol pra caramba.

Em 2007 eu quase apanhava quando falava que se ele jogasse naquele time das meninas ele era artilheiro uhahuahuahuahuahua.

Felipe Lopes Vieira #2.754 @fe1910 em 13/09/2019 às 14:22

Não sei porque colocam ele em seleção dos horrores, o cara fazia muitos gols em um time ruim do caramba que era aquele de 2007.

Só não era habilidoso, mas era matador

Últimas respostas

Rodrigo Borges #544 @rodrigo.borges14 em 15/09/2019 às 16:55

Muito calmo e mais frio que esses aí.

Jr. #1251 @jrtimaojr em 13/09/2019 às 16:12

" "

O Finazzi era muito melhor do é o Gustavo (minha opinião). Ele era lento, pesado, mas fazia pivô, sabia jogar com a bola no chão, era calmo pra finalizar.

Publicidade

Luis Sergio #4.487 @luis.sergio1 em 13/09/2019 às 18:52

Também sou tiver o prazer de olhar jogar

Carlos Flausino #4.515 @carlos.flausino em 13/09/2019 às 18:27

Ele já era corintiano sim, disse isso em uma entrevista em 2007.

Renato Jesus #2.077 @renato.jesus1 em 13/09/2019 às 17:47

O finazzi meteu gol em 2007 com aquelas carniça

Era um bom jogador sim porém já veio jogar veio aqui no Timão

Quando ele não estava era um Deus nos acuda aguentar o Clodoaldo

Guilherme Calil #421 @guilherme.calil em 13/09/2019 às 17:45

Com a cmaisa do Corinthians fez mais gol que o Boselli e jogou menos partidas...eu acho rs.

Jose Mota Lins Neto #4.503 @selah em 13/09/2019 às 17:42

Ele é muito injusticado, o cara era matador.

Thiago #3196 @thiago.alves61 em 13/09/2019 às 14:23

" "

Mano os cara me surram aqui quando eu digo: o Finazzi num time encaixado meteria gol pra caramba.

Em 2007 eu quase apanhava quando falava que se ele jogasse naquele time das meninas ele era artilheiro uhahuahuahuahuahua.

Leonardo Assunção #534 @leo360 em 13/09/2019 às 16:46

ótimo tópico, esses caras simples que passaram pelo Corinthians e mantem o vínculo emocional são os melhores, não precisamos de medalhões e sim operários querendo vencer

Thiago Alves #3.196 @thiago.alves61 em 13/09/2019 às 16:36

Ai, vão me surrar de novo, mas eu concordo plenamente com você.
Ele tinha um poder de finalização melhor que o Gustavo com certeza!

Jr. #1251 @jrtimaojr em 13/09/2019 às 16:12

" "

O Finazzi era muito melhor do é o Gustavo (minha opinião). Ele era lento, pesado, mas fazia pivô, sabia jogar com a bola no chão, era calmo pra finalizar.

Arthur Rodrigo Ferreira Da Silva @arthur.rodrigo.ferre em 13/09/2019 às 16:35

Foi mal... Na minha opinião nenhum dos três que estão aí servem para o Corinthians...

Jr. #1251 @jrtimaojr em 13/09/2019 às 16:27

" "

Eu te fiz uma pergunta.

Jr. B Jr. #1.251 @jrtimaojr em 13/09/2019 às 16:27

Eu te fiz uma pergunta.

Arthur @arthur.rodrigo.ferre em 13/09/2019 às 16:19

" " E eu falei de Gustagol?