Corinthians na Libertadores do ano 2000

Fórum do Corinthians

Adriano #32 @adrianer em 21/09/2019 às 01:08

Para quem acompanhou na fatídica semifinal da Libertadores, para vocês, o que deu errado?

265 visualizações e 17 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Marcelo Gonçalves Mechi #449 @marcelo.mechi em 21/09/2019 às 11:37

Ali começou a decadência do futebol brasileiro com o anti-jogo do Felixão... Fora que faltou um pouco de preparo psicológico para o Corinthians...

Publicidade

Martinho Junior #3.450 @martinho.junior em 21/09/2019 às 11:23

No ano de 2000 o Corinthians era mais técnico e favorito, mas o Palmeiras teve mais raça. Em 1999 o confronto era mais equilibrado, fomos eliminados em ambas as vezes pelo acaso. Marcelinho Carioca foi um monstro, mas pecou nas duas decisões.

Guilherme Calil #421 @guilherme.calil em 21/09/2019 às 11:18

Na minha opinião o Adilson, zagueiro/atual técnico deu mancada no último gol dos sem mundial.

Se não me engano era ele...

Corinthians foi superior e poderia ter feito um gol no final.

Germano Colatinense #2.671 @germa em 21/09/2019 às 11:14

Os Corinthians foi superior aos porcos nos 4 jogos, mas é futebol.

Marlon Jogos #4.180 @marlon.jogos em 21/09/2019 às 10:49

Faltou o rincon
Acho que se agte tivesse ele não tínhamos tomado aquela virada

Jonatha Henrique #5.162 @jonatha.henrique em 21/09/2019 às 10:12

Pior que o futebol e inexplicavel, 99 e 2000 foram 2 jogaços, não foram eliminações vergonhosas. Mas seria muito foda, tricampeao 99,2000 e 2012

Thomaz Ernesto #365 @thomdobando em 21/09/2019 às 10:05

Rapaz, coisas inexplicáveis no futebol haha

Tínhamos um time muito melhor, talvez os caras ganharam na vontade, talvez nosso time achou que já estava ganho, devido a qualidade do elenco e o resultado do primeiro jogo.

Mas foi jogão da #[email protected]%.

Keneki Ken #616 @kaneki em 21/09/2019 às 09:56

Na época eu era criança aquela derrota foi doída isso eu lembro dias tristes essa eliminação aí foi até mais que o rebaixamento em 2007.

Matheus Ferreira #132 @matheus.ferreira14 em 21/09/2019 às 09:55

Adilson Batista enterrou o Corinthians, era criança mas lembro bem, aliás ali era só conservar o jogo e nos pênaltis é aquela história...

Quem tá mais preparado psicologicamente passa!

Alex Bahu #20 @alexbahu em 21/09/2019 às 09:51

O time deveria ter feito os gols e se fechado mais.

1 a 10 de 16 respostas