Miguel Ángel Ramírez

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Eduardo #4.199 @eduh001 em 16/10/2019 às 13:16

Temos visto nesses últimos dias uma enxurrada de nomes que são ventilados na imprensa referente ao posto de técnico do nosso S.C.C.P. Dentre os nomes um que muito foi citado aqui no fórum foi o de Miguel Ángel Ramírez, técnico espanhol que atualmente está dirigindo o Independiente Dell Valle (Equ). Fazendo uma pequena análise em seu histórico em meio aos questionamentos aqui no fórum, percebi que o técnico de 34 anos que faz uma boa campanha e está no quinto lugar no campeonato equatoriano, está pela primeira vez à frente de uma equipe principal em sua carreira, assumindo o comando do Dell Valle desde do dia 07/05 desse ano ou seja, apenas 5 meses, o mesmo já teve passagem pelo Alaves, Aspire e Las palmas, porém com equipes da Base. Apesar da proposta avançada de jogo, e dos bons resultados ultimamente, e do pouco tempo a frente de uma equipe principal, seria ele o ideal para o nosso Timão? Uma excelente semana a todos!

1.505 visualizações e 18 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Jeferson Gomes #4.358 @jeferson.gomes9 em 16/10/2019 às 17:18

Porra, o cara nem sequer tem um pouqinho de rodagem! A não! Chega de técnicos de sub-20! Eu quero técnico profissional que pelo menos tenha mostrado é bom! CHEGA DE APOSTAS!

Publicidade

Lucas Junqueira #2.758 @lucas.junqueira2 em 16/10/2019 às 17:18

Jamais, um cara que dirige um time que está em 5 lugar no forte campeonato equatoriano?

Não da

Indio Campaner #589 @indio.campaner em 16/10/2019 às 17:13

Eliminou o time do Carille? Oi?

Eduardo #4199 @eduh001 em 16/10/2019 às 16:55

" "

Sul-americana?

Eduardo Ferreira #4.199 @eduh001 em 16/10/2019 às 16:55

Sul-americana?

Indio #589 @indio.campaner em 16/10/2019 às 13:31

" "

Contratar um técnico que está fazendo uma boa campanha e está em QUINTO lugar do EQUATORIANO...senhor amado

Kkkkkkkkkkkkkkk

Augusto Rodrigues #794 @augusto.rodrigues1 em 16/10/2019 às 15:55

Tiago Nunes tem mais experiência e também tem quase 2 anos no Atlético...

renan #94 @fiel.renan em 16/10/2019 às 14:08

" "

Tiago Nunes

E Miguel

São apostas

Rodrigo Borges #463 @rodrigo.borges14 em 16/10/2019 às 14:44

Não, é que nem o Carille. Histórico do Carille é melhjor que o dele.

Boas campanhas, 4 títulos em 3 anos de trabalho, rei dos clássicos e em quarto lugar no Brasileiro.

Quem vê de fora... Imagina o que?

Renan Ferreira Da Silva #94 @fiel.renan em 16/10/2019 às 14:08

Tiago Nunes

E Miguel

São apostas

Alexandre Luis #1.544 @fiel.torcedor95 em 16/10/2019 às 14:07

Acho ele com pouca bagagem...se é pra trazer um gringo tem que ser alguém mais cascudo...lógico que atualizado...mas aqui não sei quanto ia durar por conta da imprensa e da torcida

B Real #376 @louco.por.ti.corint1 em 16/10/2019 às 13:52

Esse sim vale apostar.

Ao invés de trazer um Português desconhecido ganhando fortunas!

Samu Zlsp #2 @samu.zlsp em 16/10/2019 às 13:47

Para esse estilo de jogo que estamos querendo é a opção mais barata que tem no mercado. Pode dar certo mas se der errado a gente não precisa gastar uma fortuna como estamos fazendo com o Carille.

Eu traria ele como primeira opção.

Fora Carille eternamente

1 a 10 de 17 respostas