Uma imagem que retrata o que é esse time hoje

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Um #124 @bruno.correa.medeiro em 20/10/2019 às 13:39

Uma imagem que retrata o que é esse time hoje.

17 minutos do primeiro tempo, placar 0x0, em um contra-ataque o Gustavo enfia uma bola para o Janderson, que recebe e o cenário ofensivo que ele encontra é esse na foto.

Esse lance é símbolo do que está acontecendo desde janeiro. Time sem ambição, sem padrão ofensivo, sem gana de vencer, agredir, fazer gols, sem espírito de Corinthians.

10.910 visualizações e 164 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Paulo Cezar Sousa #170 @paulo.cezar.sousa em 20/10/2019 às 13:53

Isso aconteceu pelo menos três vezes ontem, o time roubava a bola na defesa e iniciava o ataque com um único jogador.

Joaquim Teixeira #159 @nando.moura em 20/10/2019 às 13:42

Esta todo mundo dentro da área do Cássio, até chegar na área adversária estão mortos

Últimas respostas

Wilton Luiz @wilton.luiz em 24/10/2019 às 11:53

RIDÍCULO

Publicidade

Edi Villalobos Sanches @edi.villalobos.sanch em 23/10/2019 às 23:59

Da forma que o Corinthians esta jogando, temos que torcer para ele fazer 1 x 0 na prorrogação do 2º tempo, porque se marca no início vamos sofrer o jogo todo e vamos correr o risco de levar uma virada.

Felipe Lacerda #607 @lipao88 em 23/10/2019 às 14:32

Osso demais!

Junior Peres #317 @junior.peres4 em 23/10/2019 às 10:59

Ridículo

Joel Petarnella #2.013 @joel.petarnella em 23/10/2019 às 08:05

Imagem perfeita, parabéns.

Marcos Marques #192 @valdemir em 23/10/2019 às 07:47

Estamos lotados de jogadores cansados.

Maurício Di Santi #930 @mauricio.di.santi em 23/10/2019 às 07:40

É de impressionar essa foto. Isso é típico de time daqueles bem medíocres.

Herbert Galdino @herbert.galdino1 em 23/10/2019 às 07:34

Rapaziada esse ano já era! Grupo rachado, time sem vontade, sem gana, sem raça! Mau treinado? Talvez, acredito que exista uma panela lá dentro que depois das declarações do Carille durante a Sula que modificou o ambiente. O time vinha bem após a Copa América, e o estilo de jogo do Corinthians foi duramente criticado pela imprensa e pela torcida (com razão!), Por só se defender e tals, porém era um estilo de jogo com resultados, mas os resultados acabaram não vindo e estamos aí nesse marasmo apenas esperando o final do campeonato para sabermos o que teremos para 2020! Que até agora virou uma incógnita!

Nicolas Rebouças @nicolas.reboucas em 22/10/2019 às 18:26

Isso é time mal treinado... Sem vontade de jogar...

José Del Vechio @jose.del.vechio em 22/10/2019 às 18:18

Além de um esquema ultrapassado, parece que os jogadores também não estão com a menor vontade, tem que mandar embora de baciada, não é para emprestar e ficar ainda pagando salário para um bando de mercenários.