Era de ouro 1998 -2000: eles ainda eram jovens iniciantes!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Adriano #33 @adrianer em 08/11/2019 às 09:10

Alguns dos principais jogadores da era de ouro do Corinthians de 1998 - 2000 em suas respectivas equipes quando ainda iniciava sua carreira (nem todos consegui imagem de seu primeiro clube que é o caso do Rincon. Pois é muito difícil achar).

Dida - 1993 Dida neste jogo contra o Flamengo pelo campeonato Brasileiro 1993.

Gamarra - 1991 - Cerro Porteño
Gol de Gamarra pelo seu clube do Paraguai em 1995 (em sua segunda passagem).

Rincon - 1988 e 1990. Esse foi complicado achar uma imagem com seu primeiro clube que foi o Atlético Buenaventura de 1985 - 1986, mas segue com ele pelo Santa Fé e América de Cali. Gol de Rincon pela Colômbia na copa de 1990 (um dos mais famosos gol do colombiano contra a Alemanha).

O próximo da lista é o Vampeta (complicado achar um vídeo dele fazendo gol pelo vitória, mas tem a reportagem onde mostra ele no elenco)
Foto de 1993, e o vídeo é de 1993 também, vão ao 0:47 do vídeo

Ricardinho iniciou a carreira pelo Paraná Clube, sendo tricampeão Paranaense de 1995-1997. Ricardinho dando entrevista pelo Paraná em 1997 (ano histórico para o clube), vão ao 0:55 do vídeo.

Edilson começou no Guarani em 1992

Já começou dando trabalho pra porcada neste vídeo goleando as peppas kkkk

O seguinte era o artilheiro Luizão que também começou pelo Guarani em 1994. Neste vídeo Luizão fazendo gol de bicicleta e de cabeça em 1994.

O seguinte é o Dinei (foto de quem acabou de sair da Febem kkkk), a foto em si em 1991, porem, o vídeo é de 1990 fazendo gol em cima das sardinhas. O vídeo com gol ao minuto 1:00.

E claro a grande estrela dessa era, Marcelinho Carioca pelos mulambos em 1988. O vídeo mostra os principais gols do Marcelinho (que ainda não tinha o Carioca), mas no fim tem a reportagem falando dele com ainda 19 anos, vão ao minuto 8:08.

ESSA GERAÇÃO JOGAVA POR MÚSICA E DEIXOU SAUDADES.

5.430 visualizações e 94 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Vagner De Souza #7.055 @vsouza79 em 08/11/2019 às 15:27

Kkkk Edilson, Vampeta e Luizão já tinham cara de velhos desde pivetes kkkkkkk

Publicidade

Samuel Bueno @samuel.bueno em 08/11/2019 às 15:25

Saudade é uman palavra incapaz...

Que time!

Dev #350 @devaomaceio em 08/11/2019 às 15:11

Tópico top...pergunta quem negativou?

Juliana Bauer #5.020 @juliana.bauer2 em 08/11/2019 às 15:07

Bota saudades nisso

Thiago Alves #3.080 @thiago.alves61 em 08/11/2019 às 14:45

Como alguém negativa um tópico desses? Povo doido mano kkkkk

João Manoel Santos Nascimento #810 @joao.manoel.santos.n em 08/11/2019 às 14:37

Deve ter sido o Carille

André #1233 @andre.mafioletti em 08/11/2019 às 13:11

" "

Como alguém negativa esse POST?

Thyego Germano #10.361 @thyego.germano em 08/11/2019 às 14:14

Parabéns meu amigo, que postagem massa!

Nery Douglas #40 @douglas.nery em 08/11/2019 às 14:11

Só fera

Ernesto De Minas #514 @ernesto.de.minas em 08/11/2019 às 13:57

Esse time merecia a Libertadores, mas, além de não ter VAR em 2000, Marcelinho pipocou contra o Marcos.

Claudio Alves Lago #7.662 @claudio.alves.lago em 08/11/2019 às 13:56

As vezes é sem querer. Já aconteceu comigo. Você tenta fechar alguma janela e acaba clicando no negativo.

Kleverton #2389 @kleverton.dias em 08/11/2019 às 13:25

" "

Foi um tal de Raniel.
Vai entender!?