Olha como o time se monta quando está com a bola

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Gugax #1.089 @gugax.gugax em 08/11/2019 às 12:35

Olha como o time se monta quando tá com a bola

Uma diferença nítida

6.900 visualizações e 80 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rafah Tonolli #3.402 @rafahtonolli em 08/11/2019 às 12:47

Verdade irmão...

Imagine com a volta do Fagner, trocando manoel pelo Bruno mendez para ganharmos velocidade e passe de infiltração e talvez um Ramiro, Rene Jr ou até Matheus Jesus no lugar do Junior urso ganhando mais qualidade de passe e infiltrações na área...

Coelho me surpreendeu!

Fernando Feitosa #1.664 @fernando.feitosa4 em 08/11/2019 às 13:25

E pode melhorar mais ainda, com Bruno Mendes e Fagner

Últimas respostas

Vlamir Bernardes #1.967 @vlamir.bernardes em 11/11/2019 às 15:25

Mas no 2º tempo Mano arrumou as peppas e esse esquema ficou manjado.

Mas valeu o esforço e a raça do time.

Uma pena o gol de empate.

Publicidade

Thiago Cavalcante #8.505 @thiago.cavalcante5 em 09/11/2019 às 09:11

Acredito que com a melhora do preparo físico (não estava bom com o ex preparador) e com o time ofensivo, muitos jogadores desse elenco iram melhorar.

Eles não conseguiam jogar com o esquema do Carille! Temos que apoiar! Pois pedimos para mudar a postura do time, e tática! Gosto da postura do coelho! Está valorizando os jogadores, a sim estarão com mais confiança. Sabemos que muitos jogadores nota 5, viram 8 quanto apreendem jogar com espirito corinthiano! Pois esta camisa pesa!

Marcos Aurélio De Almeida #536 @marcosaa em 09/11/2019 às 08:39

Para mim tira o M Macedo e coloca o Ramiro, sei que e jogador odiado aqui, mas sinceramente não da nem para comparar com o Michel jogamos com 2 a menos ele e quase um jogador adversário.

Douglas Silva #647 @douglasnunes10 em 09/11/2019 às 01:38

3-5-1 atual

4-4-2 2012

4-1-4-1 2015

Eu particularmente gosto muito do 4-3-3 aqui no Brasil ninguém usa, mas Bayern, Real de cristiano, e atual barça joga

Guilherme Calil #307 @guilherme.calil em 08/11/2019 às 22:30

Vejo o Jr urso bate uma depressão...

Tiago Do Nascimento Silva De Souza #8.614 @tiago.do.nascimento2 em 08/11/2019 às 22:08

Eu acredito que o Ramiro pode render mais a ponto de roubar a vaga do Urso, ele é mais ágil mais rápido mostrou habilidade no grêmio, só falta saber se encaixar tecnicamente.

José Ricardo Neto #1.258 @ricardofiel em 08/11/2019 às 22:00

Isso no 1º tempo porque na segunda etapa ele voltou ao tradicional 4-2-3-1 muito provavelmente porque os jogadores não suportariam a intensidade do jogo nesse esquema fluido!

José Ricardo Neto #1.258 @ricardofiel em 08/11/2019 às 21:56

Eu sacaria o Urso pra entrada do Vagner Love, em vez de 3-6-1 passaria a ter um 3-5-2 com mais presença de área, creio eu que o time teria muito mais força ofensiva já que o Urso não representa nada em campo. Outra mudança que eu faria é a entrada do Mendez no lugar do Manoel, ganharia em velocidade e técnica, um dos gols que tomamos foi porque a recomposição do Manoel é extremamente lenta e a outra mudança é natural que é a entrada do Fagner quando estiver a disposição!

Vagner Silva #25 @vagner.silva13 em 08/11/2019 às 21:50

E pensar que nem estamos completos

Mateus Kahlau @mateus.kahlau em 08/11/2019 às 21:22

Ele fez certinho! Manoel na zaga compromete mais que na lateral.