Ótima análise do posicionamento dos times de Tiago Nunes

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Leonardo #102 @leonardo.ribeiro.de. em 12/11/2019 às 13:58

Esse vídeo mostra muito de como o Tiago posta seu time em campo, e as taticas defensivas e ofensivas, mostrando inclusive pontos fortes e fracos.

Achei uma ótima analise e gostaria que vissem pra ter uma ideia do que podemos ter a partir de janeiro de 2020.

VAI CORINTHIANS

21.100 visualizações e 93 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Jaksoon Douglas #4.178 @jaksoon.douglas em 12/11/2019 às 20:08

Eu acho que o TN vai pedir o araos de volta, tomara que ele ache a posição certa para o mlk

Marcelinho Pé De Anjo #197 @diego92 em 12/11/2019 às 18:24

Finalmente vamos ter triangulações, movimentação e time fazendo pressão na saída de bola adversaria, futebol objetivo sem ficar de toquinho de lado, outra coisa, Cássio que treine, porque essa afobação que ele tem com bola no pé quando recuam p ele, pd dar uma chance ao Walter no time titular ainda, ponto positivo do Cássio e que bola longa dele é boa.

Últimas respostas

Cezar Oliveira #3.364 @cezar.oliveira em 17/11/2019 às 10:57

Lembra um pouco o Corinthians de 2015 com uma boa troca de passes, linhas organizadas.

Publicidade

Lucas Gabriel Da Silva #7.068 @lucat em 15/11/2019 às 00:55

Legal a analise

Felipe Lacerda #615 @lipao88 em 14/11/2019 às 12:41

Vamos que vamos!

Adhemar Ricardo Harada Ferreira #12.005 @adhemar em 14/11/2019 às 10:44

Nesse esquema os jogadores de meio campo devem ser leves e ágeis, para recuperar a bola e sair em velocidade. Araos e Tiaguinho merecem ser testados para essa função, podem compor um meio de campo com Mateus Jesus, rápido e técnico. André Luiz também tem que retornar, atacante de lado, muito rápido. O Paulistão tem que ser usado para ver quem se encaixa na nova filosofia de jogo. Contratações também devem ser feitas.

Raphael Santana @raphael.santana4 em 14/11/2019 às 01:37

Araos é bom, mais Timão quer Thiago neves, ai complica porque os dois tem quase as mesmas características, preferia o araos pela idade

Leonardo Chianese #4.074 @leodeflores em 14/11/2019 às 01:36

Uma das melhores coisas que fez no ATL PR foi se desligar totalmente dos estaduais, uma (entre outras) das coisas que atualmente deixam o futebol brasileiro muito abaixo internacionalmente.

Alexandre A. Justino S.c.c.p. #1.382 @alexandre.sccp1 em 14/11/2019 às 00:27

Olha ele vai revolucionar

Vaaaaaaaaiiiiiiiiiiiiiiiii Corinthians

Juliana Bauer #4.583 @juliana.bauer2 em 14/11/2019 às 00:13

Espero que seja boa análise

Mathusalem Resende #7.860 @mathusalem.resende1 em 13/11/2019 às 21:38

O Araos se encaixa no seu perfil de jogo

Sidnei Silva @sidnei.silva8 em 13/11/2019 às 21:37

Falta um camisa 10 clássico armador...