Torcer ou não para o Flamengo para aumentar uma vaga no Brasileirão para Liberta? Minha opinião!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Tom #3.001 @tom.teixeira2 em 18/11/2019 às 09:19

Não, não vou torcer para o Flamengo.

Na minha visão, se o Corinthians for, tem que ser por méritos próprios, e não pelo dos outros.

Se caso for pela conquista do Flamengo, a vaga vai ofuscar todo um planejamento horrível. Será um pretexto pra Sanchez e cia continuarem com suas incompetências e negócios obscuros com a desculpa que conquistaram a vaga pra Libertadores, que era a meta.

Vou torcer para o CORINTHIANS, pra nós conquistarmos a vaga por nossas próprias pernas e esforço, e não pelo dos outros.

E se não pegar a vaga, é uma lição pra Sanchez e sua trupe aprenderem por todas as falhas e equívocos que cometeram!

Quem pensar diferente e quiser torcer para o Flamengo contra o River, não vou julgar, eu respeito. Cada um tem sua opinião. A minha é essa.

2.955 visualizações e 144 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Martinho Junior #3.093 @martinho.junior em 18/11/2019 às 10:02

Corinthiano de verdade não torce para outro clube brasileiro, NUNCA, JAMAIS...

Silomar Marques #5.071 @silomar.costa.marque em 18/11/2019 às 10:16

River plate 2x0 mulambos, já foi Argentina 1x0 Brasil (principal), 1x 0 (sub 23), vão fazer cabelo, barba e bigode.

Últimas respostas

João Gimenez #4.154 @joao.gimenez em 20/11/2019 às 00:33

Jamais torcerei para nenhum time brasileiro, se não conseguir a vaga paciência. A imprensa brasileira não estuda futebol estão empolgados com o Flamengo, mas o time do River é muito difícil de vencer.

Publicidade

Thiago Rodrigues #563 @thiagunner em 19/11/2019 às 23:44

Melhor nem ir.. Esse time não está preparado pra um mata mata daqui 'uns dias'.. Já estão de férias à meses e estarão de ressaca das férias na 'pré libertadores'

Roberto Pereira Da Silva @roberto.pereira.da.2 em 19/11/2019 às 20:00

Concordo, irmão!

Esse negócio de torcer para o time dos outros pra atingir nosso objetivo, estou fora! Já fui obrigado a agir dessa forma no passado, só aumentou a minha frustração.

Anderson Menezes @anderson.menezes4 em 19/11/2019 às 18:19

Vão ficar no cheirinho, vai Corinthians.

Eder Linhares #2.410 @eder.linhares em 19/11/2019 às 18:12

Quero mais que o Flamengo se exploda

JoÃo Roque Silva Filho #402 @jrfilho em 19/11/2019 às 17:56

Time incompetente e quero que o Flamengo se foda

Cristiano Silva #11.185 @cristiano.silva10 em 19/11/2019 às 17:55

Jamais vou torcer para rival e time brasileiro, sou Corintiano se perguntar para qualquer outro torcedor todos são contra o Corinthians, na boa quero Flamengo se ferre, Corinthians tem que jogar bola e conquistar a vaga por suas forças.

Cristiano Silva #11.185 @cristiano.silva10 em 19/11/2019 às 17:53

Jamais vou torcer para rival e time brasileiro, sou Corintiano se perguntar para qualquer outro torcedor todos são contra o Corinthians, na boa quero Flamengo se ferre, Corinthians tem que jogar bola e conquistar a vaga por suas forças.

Luiz Felipe Barbosa Dos Santos #5.398 @luiz.felipe.barbosa. em 19/11/2019 às 17:41

Corintiano não torce pra outro time, não somos o flamerda que tem torcida terceirizada.

Daniel Alves Hernandes #2.219 @daniel.alves.hernand em 19/11/2019 às 17:05

O que acontecer, aconteceu...

E outra, nem dá muito ânimo pensar nesse time na Libertadores né?