Lateral esquerdo mais fácil de trazer!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Tite #182 @adenor em 20/11/2019 às 04:10

Vejo o dodÔ como nome um pouco mais de trazer, acho difícil o Cruzeiro querer tentar ficar com ele novamente, sendo que situação do Cruzeiro não está fácil, é um bom nome pra diretoria tentar!

3.370 visualizações e 50 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

B. Oliveira #4.366 @breno.oliveira21 em 20/11/2019 às 06:37

Jogador fez grande temporada pelo Santos, Corinthians se interessou, mas achou a pedida cara... Diretoria deixou pra lá. O Cruzeiro foi e trouxe por algo em torno de 2,3 milhões, ok... Corinthians exerceu direito de compra de Avelar por 6,5 milhões, vai entender...

Rafael Dzv #527 @rafael.dzierva em 20/11/2019 às 09:49

Não acho ele tudo aquilo como jogador, mas saber que pagaram mais pelo Avelar do que foi pago por ele é sacanagem!

Últimas respostas

Papai Noel #614 @papainoel em 22/11/2019 às 18:58

Pra entender só ver o Garcia que é empresário do Avelar

B. #4366 @breno.oliveira21 em 20/11/2019 às 06:37

" "

Jogador fez grande temporada pelo Santos, Corinthians se interessou, mas achou a pedida cara... Diretoria deixou pra lá. O Cruzeiro foi e trouxe por algo em torno de 2,3 milhões, ok... Corinthians exerceu direito de compra de Avelar por 6,5 milhões, vai entender...

Publicidade

Leomar Beck #8.662 @leomar.beck em 22/11/2019 às 17:29

Dodô, nãooooooooooooooooooooooooooooo

Caio Vilela #463 @caio.vilela3 em 22/11/2019 às 16:21

Não vejo nada de diferente desse cara

Jefferson Kairon #1.734 @jefferson.kairon em 22/11/2019 às 15:49

Preferia trazer caio Henrique

Bruno . #1.635 @brunorossini em 22/11/2019 às 15:42

Falei que o Avelar é bom? Falei que não gosto do Dodô, tem outras opções no mercado

Fabiano #435 @fabiano.freitas3 em 20/11/2019 às 07:40

" "

Bão é o Avelar! Em terra de pé de rato Dodô é rei.

Rafael Ch #2.435 @rch05 em 21/11/2019 às 17:22

Aquele que saiu depois de trocentos anos na nossa base dando uma banana para o Corinthians e hoje é reserva do Egídio nesse time horroroso do Cruzeiro?

Não, obrigado.

Wilson Saad #330 @wsaad em 21/11/2019 às 17:19

Prefiro o sidclay

Nelson Medeiros #1.112 @nelton em 21/11/2019 às 17:17

Dodô é fraco na defesa e no ataque fez 1 gol em 27 jogos, não jogou todos os jogos pelo Cruzeiro, ou seja nem lá era titular

Avelar é fraco na defesa e no ataque fez 7 gol em 45 jogos

Qui legal, nos números o Avelar é melhor que Dodô?

A verdade é que os 2 são ruins pra caraiu, o dodô corre bonito né, bonito estilo de rapaz (tem muitos aqui que veem isso / vide vital), engana torcedor nó cego, porque é da base? Tem que trazer pra levar na cara mais um vez que não é porque foi da base que é bom jogador. Phuta de um mercenário, saiu daqui por algum trocos e agora quer voltar, nos Santos o cara também não era titular, ou seja pensem no que esse cara é bom pra nos ajudar em 2020

Caiam a real seus nó cegos...

Willian Reis #3.369 @willian.reis3 em 21/11/2019 às 16:54

Gente, o Dodo ganha 600 conto pra ser reserva no Cruzeiro.

E ele não quer baixar o salário.

Rodrigo N #496 @rodrigon em 21/11/2019 às 16:49

Jogador super-estimado.

Não ganhou nada em campo e quer salário de 500 pilas por mês.

Colocaram uma grife nele só porque foi cedo pra Europa.

Apóia mais ou menos e marca mal.