Lista de permanência

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Brunao #6.640 @brunaosccp em 25/11/2019 às 13:33

Vejo muitas listas de dispensa, mas eu particularmente não tenho tempo e memoria p dizer todos que devem sair, então de permanência é mais fácil, ajudem ai com a de vocês.

Goleiro: Todos, estamos servidos

Zagueiro: Gil, Bruno Mendez, Marllon

Lateral Direita: Fagner (não tá jogando nada, mas creio que seja fase)

Lateral Esquerda: Carlos Augusto e Piton

Volante: Gabriel

Meio: Pedrinho, Vital

Ataque: Boselli, Everaldo, Janderson

Pelo menos daria um time titular...

450 visualizações e 16 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Leandro Ferreira Da Silva #5.848 @leandro.ferreira.da3 em 25/11/2019 às 13:59

Eu ficaria com o Michel pra reserva, já que tem contrato até 2021 e venderia o Fagner se chegar alguma proposta da China, Emirados, Europa (difícil). Buscaria alguém mais jovem pra ser titular.

Manteria também o Matheus Jesus que jogou pouco, não teve sequência. E o Love também pra reserva, porque tem contrato e é caro, então não vamos se livrar tão fácil à essa altura. E ainda pode ser útil.

Últimas respostas

Robson Gomes #851 @robson.gomes3 em 25/11/2019 às 14:41

Eu dispensaria o Marlon e emprestaria o Carlos Augusto pra pegar rodagem em outra equipe da serie A.

Publicidade

Renato Jesus #550 @renato.jesus1 em 25/11/2019 às 14:40

Pra mim

Cássio, Walter

Fagner

Gil

Mendes

Boselli

O resto vende, negocia, troca, manda em bora por justa causa sei lá

Agora é impressionante como Pedrinho e vital tem o carinho da torcida

Até agora com a camisa do Corinthians não fizeram nada

Philippe Dutra #83 @phil.dutra em 25/11/2019 às 14:27

Já mostrou uma espinha dorsal interessante.

Rodolfo Salge #8.301 @rodolfo.salge em 25/11/2019 às 14:25

é isso mano.!

Leandro Ferreira Da Silva #5.848 @leandro.ferreira.da3 em 25/11/2019 às 13:59

Eu ficaria com o Michel pra reserva, já que tem contrato até 2021 e venderia o Fagner se chegar alguma proposta da China, Emirados, Europa (difícil). Buscaria alguém mais jovem pra ser titular.

Manteria também o Matheus Jesus que jogou pouco, não teve sequência. E o Love também pra reserva, porque tem contrato e é caro, então não vamos se livrar tão fácil à essa altura. E ainda pode ser útil.

Boseli Do Bando #2.557 @peterson.martins1 em 25/11/2019 às 13:51

Não concordei com marlon

Pedro Souza #62 @pedro.souza19 em 25/11/2019 às 13:48

Desse elenco, somente os goleiros, Gil, Mendez, Fagner e Boselli

Marcos Vinicius Castro E Silva #127 @valente.silva em 25/11/2019 às 13:48

Boa lista

Anderson Lucas #2.150 @anderson.fuck em 25/11/2019 às 13:43

Dessa lista eu modificaria o seguinte: Mandaria o Marlon embora, e deixava o Ralf no seu Lugar.

Ricardo Gomes #28 @ricardo.gomes3 em 25/11/2019 às 13:41

Carlos Augusto kkkkkkkkkkkk

1 a 10 de 15 respostas