O que eu penso sobre Mateus vital e Pedrinho

Fórum do Corinthians

David #1.691 @mercadodabola em 06/12/2019 às 01:36

Vi muitos tópicos aqui falando desses jogadores.

Mais ninguém falou algo que eu vejo claramente deles.

Assim como os amigos aqui do fórum vejo potencial nos 2 mais eu penso que só Não vem jogando bem pelo motivo que nos torcedores cobramos deles algo que o time não mostrou que é futebol e claramente em especial o Pedrinho que desse time do Corinthians é o que jogou mais bola na parte do meio pra frente esse ano. Queremos que ele resolva sozinho aquilo que os outros 10 não resolveram.

Pra entender melhor onde eu quero chegar.

Pedrinho e vital em um time bem montado tem tudo pra serem grandes jogadores agora não adianta pegar esses 2 e colocar num time mal montado que não vai resolver.

Bora Corinthians ano que vem é nos

295 visualizações e 19 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Marcello Figueiredo #21 @timao.sc em 06/12/2019 às 02:27

O Pedrinho já deu lampejos..agora o Vital vai para o terceiro ano e ainda to esperando o potencial a dizia ter no Vasco...pela idade já era pra ao menos ter mostrado algo, e não vejo nada de diferente nele

Últimas respostas

Roberto Bidetti Cesare #51 @roberto.bidetti.cesa em 06/12/2019 às 10:42

O que eu penso: um meia boca e o outro nem meia boca. Um quarto de boca talvez.

Publicidade

Nery Douglas #34 @douglas.nery em 06/12/2019 às 10:28

Dois acomodados

Fabio Slenio #3.060 @fabioslenio em 06/12/2019 às 08:34

Falta ambição para ambos, falta o técnico ou um medalhão bater no peito deles e dizer:

Vocês podem mais, sejam mais agressivos ofensivamente, arrisquem mais, sejam mais vertificais, tenham mais ambição, finalizem mais, fiquem putos quando errarem uma jogada.

Esse próximo ano será decisivo para saber se ambos serão jogadores que ficarão na média dos mediocres ou se realmente serão bons jogadores

Fernando Feitosa #1.633 @fernando.feitosa4 em 06/12/2019 às 08:19

Passou dois técnicos e não viraram nada, se com Tiago Nunes não virar aí os caras que são fracos msm...

Louco Fiel #2.568 @louco.fiel1 em 06/12/2019 às 08:02

Ontem o moleque da porcada fez um jogo mais que esses dois mortos o campeonato inteiro, dá vergonha.

Bruno Moraes #809 @bifinho em 06/12/2019 às 07:26

Exatamente, ai vem da uma de matemático aqui falar em números.. Não pediram os mlks? Agora deixa eles jogar e tenha paciência!

Antonio Godoy Junior #2.603 @antonio.godoy.junior em 06/12/2019 às 07:12

Concordo David é o que acabei de escrever em respostas a outro torcedor pois tivemos um treinador teimoso, retranqueiro que colocou predão do trocadilho rédeas nos garotos, o Pedrinho demorou para efetiva-lo como titular e depois o deslocou para a ponta com obrigação de marcar atacantes, o VITAL depois e uma sequência boa tivemos o jogo contra o Del Vale em que escalou mal o time, não sabia como este jogava e nitidamente entrou para empatar o time inteiro jogou mal e sabemos quem o treinador jogou toda a culpa, o VITAL foi colocado para a reserva e assim desmotivando o garoto, com um time bem montado sim ambos nos darão grandes alegrias.

Artur Fonseca Fernandes #1.105 @artur.sccp1910 em 06/12/2019 às 07:05

O que eles precisam e de personalidade isso sim, mais maldade..

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 06/12/2019 às 07:01

Eu ainda aposto no Vital...

Tem muito a oferecer ao time.

Vai Corinthians.

# Fica Vital.

Frede Alves #399 @frede.alves1 em 06/12/2019 às 06:33

Mais desculpas. Antes era escalados errado. Depois era porque voltavam pra marcar. Hoje jogam soltos, onde querem e n rendem. Ano passado disputamos tebaixamento. Esse ano pre Libertadores. Vamos dar mais qnt tempo?

1 a 10 de 18 respostas